"

Россельхозцентр Дагестана: «120 тысяч гектаров сельхозугодий заселены грызунами-вредителями»

Фото:
209
1 минута
МАХАЧКАЛА, 2 октября – РИА «Дагестан». Россельхозцентр Дагестана обращает внимание на проблему заселения грызунами-вредителями большой площади сельхозугодий республики. По данным специалистов, численность развития грызунов увеличивается из-за продолжительного теплого периода, который сохраняется в регионе.

Как сообщает пресс-служба филиала, это создает угрозу для посевов озимых культур, многолетних трав, плодовых и виноградных насаждений. Грызуны, особенно мышевидные, наносят серьезный ущерб молодым садам, разъедая кору штамбов.

Филиал Россельхозцентра в 2023 году провел обследования на площади 223,6 тыс. га, из которых грызуны заселены на 120,63 тыс. га. Наибольшая численность грызунов была зафиксирована в Кизлярском районе. С начала 2023 года обработки уже проведены на площади 7,85 тыс. га. Наблюдается рост численности в Дербентском, Каякентском, Кизлярском, Кумторкалинском, Казбековском и Сулейман-Стальском районах.

В связи с этим Россельхозцентр Дагестана призывает сельхозтоваропроизводителей обратить внимание на эту проблему и быть готовыми к проведению мероприятий по борьбе с грызунами. Защита посевов является важным аспектом сельского хозяйства. Прогнозируется, что площадь, требующая обработки в осенне-зимний период, составит около 12 тыс. га.

«Сельхозтоваропроизводители должны принять меры по защите своих посевов от грызунов, чтобы минимизировать возможные убытки. Россельхозцентр Дагестана предоставит сельхозтоваропроизводителям необходимые рекомендации и помощь в борьбе с грызунами-вредителями», – отметили в пресс-службе филиала.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела