"

Россельхозцентр провел семинар для виноградарей и садоводов Дагестана

Фото:
137
1 минута

ДЕРБЕНТ, 20 октября – РИА «Дагестан». Дагестанский филиал Россельхозцентра провел окружной практический семинар, призванный помочь аграриям республики увеличить урожайность винограда и бороться с вредителями.

Как сообщает пресс-служба филиала, семинар, который прошел в Дербенте, собрал аграриев со всего юга Дагестана и стал площадкой для обмена опытом и обсуждения важных тем.

«В рамках семинара обсуждались меры по увеличению посадок интенсивных садов, использованию качественного посадочного материала, а также своевременной обработке и борьбе с вредителями. Участникам был предоставлен ценный опыт и передовые наработки от федеральных экспертов и практиков в области развития интенсивного садоводства», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Дагестан является одним из лидеров по выращиванию винограда в стране, и поэтому такие мероприятия очень важны для дальнейшего развития сельского хозяйства в регионе.

Руководитель филиала Россельхозцентра Дагестана Жанна Казанбиева подчеркнула важность проведения таких семинаров для развития интенсивного садоводства и виноградарства в республике.

«Федеральные спикеры затронули тему развития интенсивного садоводства, что крайне востребовано в нашей республике. В республике общая площадь садов достигла отметки в 30 тысяч гектаров, и эта цифра год за годом только увеличивается. Потому очень важно, чтобы наши аграрии получали ценный опыт и передовые наработки от федеральных экспертов и практиков», – отметила Казанбиева.

По ее словам, в 2023 году ожидается увеличение урожайности винограда до 260 тысяч тонн, а Дагестанский филиал Россельхозцентра активно участвует в развитии этой отрасли. Они оценивают качество посадочного материала виноградников и оказывают другие ценные услуги для виноградарей. В 2023 году специалисты филиала оценили качество более 8 миллионов саженцев винограда в 11 питомниках.

На семинаре также выступили приглашенные ведущие спикеры и агрономы ФЭС Агро.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела