"

Сельхозпроизводители Дагестана по производству яиц обеспечивают потребности населения на 24 процента

Фото:
1389
1 минута
В Дагестане за счет внутреннего производства спрос населения в курином яйце обеспечивается лишь на 24 процента, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпрод РД. Средний уровень потребности при этом составил 262 штуки яиц на человека.

По информации источника, чуть лучше обстоит дело с обеспечением населения мясом птицы: на сегодняшний день спрос на него за счет внутреннего производства поставил чуть меньше 50 процентов.

Всего по итогам прошлого года, объем производства скота и птицы на убой (в живом весе) составил 220,5 тыс. тонн, а куриных яиц – 230 млн штук.

Как пояснили в аграрном ведомстве, птицеводство яичного направления еще не оправилось от сокрушительного ущерба, нанесенного эпидемией птичьего гриппа 2006 года, когда пало или было уничтожено более 800 тыс. голов  взрослой птицы яичного направления.

«В результате этих и других  объективных и субъективных причин практически простаивают крупные птицефабрики, где были сосредоточены основные производственные мощности по производству товарного яйца. Среди них – «Буйнакская», «Карантайская», «Махачкалинская» с производственными мощностями до 160 млн яиц в год.  «Эльдама» (50 млн штук)  перепрофилирована на производство мяса птицы. А на Хасавюртовской птицефабрике в настоящее время мощности по производству яиц достигают лишь уровня 2006 года», – сообщил источник.

Одним из основных факторов, сдерживающих развитие отрасли, как и всего сельскохозяйственного производства в республике, в ведомстве называют низкий уровень его технической оснащенности.

«Изношенность технологического оборудования и техники на этих предприятиях превышает  85 процентов», – сообщил источник, подчеркнув, что реконструкция и модернизация  простаивающих птицефабрик позволили бы увеличить производственные мощности суммарно до 260 млн яиц в год.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела