"

Северные районы Дагестана играют ключевую роль в развитии сельского хозяйства

Фото:
402
2 минуты

ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 20 июля – РИА «Дагестан». Как было отмечено на прошедшем в администрации Тарумовского района, вчера, 19 июля, совещании, северные районы Дагестана играют ключевую роль в развитии сельского хозяйства.

Мероприятие прошло с участием первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарипа Шарипова, главы Тарумовского района Василия Джамалова, представителей Минсельхозпрода РД и филиала Россельхозцентра по РД, руководства республиканского управления отгонного животноводства, начальников райсельхозуправлений и руководителей хозяйств Кизлярского, Ногайского и Тарумовского районов.

На совещании были освещены вопросы уборочной кампании, итоги сева риса, заготовки кормов и борьбы с саранчовыми вредителями и другие вопросы.

Посевная площадь в Кизлярском районе составляет почти 58 тыс. га, в Ногайском районе – 26 тыс. га, а в Тарумовском районе – 22 тыс. га. Эти три района вместе занимают около трети всей посевной площади республики, причем на Кизлярский и Тарумовский районы приходится 68% всех рисовых площадей региона.

По словам Шарипова, яровой сев выполнен с превышением плановых заданий и ситуация в этих трех районах лучше, чем в остальной части Дагестана. При этом первый зам. министра сельского хозяйства РД выразил благодарность администрациям районов за системную работу и эффективное взаимодействие с сельхозтоваропроизводителями и заинтересованными органами власти.

На совещании также были обозначены вопросы эффективного использования сельхозземель и перегона скота на летние пастбища. Были заслушаны отчеты о текущей ситуации по отмеченным направлениям, обратив особое внимание на меры по борьбе с саранчовыми вредителями. По каждой из тем были обозначены планы действий по решению имеющихся проблем с определением ответственных и временных сроков.

Комментируя результаты совещания, Шарип Шарипов отметил, что аграрии Дагестана успешно выполнили поставленные задачи по яровому севу.

«Текущая уборка озимых зерновых происходит без существенных проблем, несмотря на неблагоприятные природно-климатические условия в ряде районов, прежде всего – засуху. Главной задачей на данный момент является обеспечение достижения производства не менее 140 тыс. тонн риса в республике», – сообщил первый зам. министра аграрного ведомства.

По его словам, в целом, особых проблем с водой нет, Минмелиоводхоз РД оперативно реагирует на все вопросы и обращения от сельхозтоваропроизводителей. Он подчеркнул, что ситуация по АПК республики находится под особым контролем руководства Дагестана, которым предпринимаются системные меры по наращиванию объемов производства сельхозпродукции, и «от нас требуется обеспечить слаженную работу и эффективное взаимодействие для успешного решения поставленных ответственных задач».

Он отметил, что сельское хозяйство не признает шаблонного подхода, решения приходится принимать исходя из складывающихся условий, в связи с чем в хозяйственней практике необходимо активнее поддерживать инициативу тех, кто предлагает эффективные пути решения актуальных задач отрасли.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела