"

Шарип Шарипов ознакомился с ходом реализации проекта по мелиорации в агрофирме «Чох» Гунибского района

Фото:
1012
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 октября — РИА «Дагестан». Накануне в целях ознакомления с ходом реализации проектов по мелиорации первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов побывал в агрофирме «Чох» Гунибского района, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.  

«Это животноводческое хозяйство специализируется на племенном разведении крупного и мелкого рогатого скота. Благодаря применению лучших достижений аграрной науки и практики данный племхоз выступает одним из лидеров в сфере животноводства Дагестана. Сегодня в племхозе горячая пора, завершается перегон овцепоголовья с летних горных на зимние равнинные пастбища. По прибытии на места зимнего размещения овцы обязательно подвергаются процедуре купки – противопаразитарного мероприятия, которое оберегает животных от заражения чесоточными и другими кожными заболеваниями.

В направлении растениеводства ведется работа по созданию прочной кормовой базы для животноводства. Большая часть из имеющейся пашни отводится возделыванию кормовых и зерновых культур. В частности, текущей осенью озимый сев осуществлен на площади 1000 гектаров. Минувшие продолжительные осадки благотворно сказываются на состоянии посевов озимых пшеницы и ячменя. Кроме того, в хозяйстве имеются около 100 гектаров рисовых чеков, есть планы расширять посевы под этой высокодоходной культурой», – говорится в сообщении. 

Замминистра в свою очередь отметил, что агрофирма «Чох» сегодня демонстрирует активный пример эффективного использования своего потенциала, участвуя в различных госпрограммах по линии Минсельхозпрода РД, в том числе и в части укрепления материально-технической базы. В частности, за последние несколько лет приобретены тракторы и ряд другой высокопроизводительной сельхозтехники, что позволяет качественно выполнять обработку почвы, а значит создавать лучшие условия для роста и развития растений.

Большое внимание в хозяйстве также уделяется сохранению почвенного плодородия, согласно результатам регулярно проводимых почвенных анализов осуществляется внесение обоснованных доз минеральных удобрений. Бережное отношение к земле проявляется и в соблюдении севооборотов. Научно обоснованное чередование посевов сельхозкультур помогает поддерживать плодородие почвы, а также сокращать количество вредителей и болезней, поражающих урожай.

«Минсельхозпрод РД сегодня проводит огромную работу по возрождению культуры земледелия, внедрению в хозяйственную практику основ агротехнологий. Отрадно, что поднимаемые министерством актуальные вопросы находят практическое воплощение в агрофирме “Чох”. Сегодня нашим аграриям предоставлена возможность участвовать в программах мелиорации с возмещением до 50 процентов своих затрат. Внимание к вопросам мелиорации, механизации и химизации выступают основополагающими факторами количественного и качественного роста сельхозпроизводства. Хозяйственников, которые придерживаются этих постулатов в своей аграрной деятельности, Минсельхозпрод РД намерен и в дальнейшем активно поддерживать», – прокомментировал итоги поездки Шарип Шарипов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела