"

Шарип Шарипов ознакомился с работой ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» по развитию рисоводства

Фото:
1874
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 3 сентября – РИА «Дагестан». Уже второй десяток лет на севере Дагестана успешно работает одно из крупных мясоперерабатывающих предприятий республики – ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат». Как сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД, предприятие на сегодняшний день находится на стадии стабильного развития, здесь продолжается реконструкция и расширение производственных, административных и хозяйственных помещений. Используя возможности государственной поддержки в развитии внутрихозяйственной мелиорации, в последние годы комбинат масштабно занимается строительством новых инженерных рисовым систем.

На днях первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов побывал на производственных площадках данного предприятия. Совместно с руководителем предприятия Нурудином Омаровым он осмотрел посевы риса, площадь которых в настоящее время составляет 550 гектаров. Ознакомились также с ходом строительства крупного зернохранилища, возводимого на площади более 2,5 тысячи квадратных метров. Оно позволит принимать на хранение до 5,5 тысячи тонн риса и других зерновых культур.

«Оценив перспективы рисоводства, мы решили диверсифицировать свою деятельность и включились в эту новую для себя сферу. Благодаря участию в программах по линии Минсельхозпрода РД за последние годы мы ввели в строй 550 гектаров рисовых чеков, осуществили весь комплекс необходимых агротехнических мероприятий, что благотворно отражается на состоянии посевов белого зерна. Кроме того, в рамках участия в мероприятиях национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в текущем году завершаем строительство еще 600 га новых рисовых инженерных систем. На предприятии организована также первичная переработка риса, приобретена необходимая рисоуборочная и другая сельскохозяйственная техника. В планах и дальше развивать соответствующую производственную инфраструктуру для увеличения добавленной стоимости», – отметил Нурудин Омаров.

В свою очередь, Шарип Шарипов отметил большой потенциал развития рисоводства Дагестана. В последние годы данная отрасль в республике интенсивно развивается, площади задействованных рисовых чеков превышают более 25 тысяч гектаров, что является вторым результатом в разрезе субъектов нашей страны.
«Отрадно, когда оказываемая со стороны федерального Минсельхоза и регионального Минсельхозпрода государственная поддержка получает вот такую эффективную отдачу. В данном хозяйстве вся работа выстроена с опорой на современные технологии. Его руководитель, Нурудин Магомедгаджиевич, своим умелым хозяйствованием показывает, как при ответственном подходе к делу можно добиваться необходимых результатов», – отметил первый заместитель главы аграрного ведомства.

Сегодня «Кизляр Урицкий мясокомбинат» лидер в сфере мясопереработки Дагестана. Здесь активно развивается животноводство, реализуются проекты по укреплению кормовой базы. Площадь посевов люцерны в хозяйстве занимает почти 200 гектаров, примерно такая же площадь отведена под возделывание зерновых культур. Имеется необходимый технический парк, обновление которой осуществляется в том числе с использованием механизмов аграрного лизинга по линии АО «Дагагроснаб».

«Эффективный менеджмент позволяет «Кизляр Урицкому мясокомбинату» достигать желаемого эффекта в процессе аграрного производства и уверенно смотреть в завтрашний день. Это тот путь модернизации АПК нашей республики, за которую ратует Минсельхозпрод РД. Приятно, что данное хозяйство активно включилось в реализацию ориентиров руководства республики по развитию рисоводства. Строительство 600 гектаров современных инженерных рисовых систем в течение одного года – это колоссальный объем работы, выполнять которую даже в советские годы при большом опыте и огромном количестве техники удавалось не каждому хозяйству. Практически готово к приему риса на хранение и новое зернохранилище, с завершением данного логистического объекта у комбината появляются возможности для получения дополнительной прибыли и укрепления своей экономики. Производственный и управленческий опыт таких передовых хозяйств мы намерены распространять в республике, без этого сложно в современных условиях быть конкурентоспособными», – отметил Шарип Шарипов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела