"

Шарип Шарипов: «По производству томатов в защищенном грунте Дагестан занимает четвертое место в стране»

Фото: Минсельхозпрод РД
295
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 декабря – РИА «Дагестан». В Дагестане состоялась встреча первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова и президента Ассоциации «Теплицы России», депутата Государственной Думы РФ Алексея Ситникова.

Шарипов проинформировал депутата РФ о положении дел в сфере овощеводства защищенного грунта в Дагестане. По его словам, в 2022 году в республике произведено более 71 тысячи тонн овощей закрытого грунта. В регионе располагается почти 700 га теплиц, в основном в частном секторе.

Далее он заметил, что Дагестан занимает по производству овощей закрытого грунта седьмое место в Российской Федерации, на республику приходится также 25% производимых тепличных овощей в СКФО. Отличительной особенностью является то, что в структуре производимых тепличных овощей в регионе преобладают томаты. На них приходится 76% от общего сбора в республике, в то время как в целом по стране их доля составляет 47%.

«По производству томатов в защищенном грунте Дагестан занимает четвертое место в стране с объемом 54 тысячи тонн в год. Это более 5% от производства томатов в стране, сегодня Дагестан является своего рода центром развития “розового томата”», – отметил Шарип Шарипов.

По словам Алексея Ситникова, сегодня Дагестан является важным центром страны по выращиванию овощей защищенного грунта. Регион играет значимую роль в решении задачи импортозамещения в данном сегменте.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела