"

Шарип Шарипов принял участие во Всероссийском агрономическом совещании

Фото:
248
3 минуты
МОСКВА, 26 января – РИА «Дагестан». В Москве, на площадке выставочного центра «Крокус Экспо» 25 января прошло Всероссийское агрономическое совещание. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

В его работе, которое прошло под руководством   зам.министра сельского хозяйства РФ Андрея Разина, приняли участие председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам Валерий Кашин, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки РФ Вугар Багиров, руководитель АО «Росагролизинг» Павел Косов, представители Минпромторга РФ, а также руководители федеральных аграрных структур, региональных органов управления АПК, ученые и практики.

Дагестанскую делегацию на совещании возглавил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, в составе ее были  также руководитель филиала Россельхозцентра по РД Жанна Казанбиева, руководитель Агрохимцентра «Дагестанский» Магомедзакир Кадималиев.

Как отметил первый заместитель министра РД, Всероссийское агрономическое совещание ежегодно традиционно проводится в преддверии весенних полевых работ. На нем подводятся итоги прошедшего года и определяются задачи регионам по организации работы растениеводческой отрасли. В прошедшем 2022 году в дагестанском растениеводстве почти по всем культурам превзойден уровень 2021 года, в том числе благодаря той огромной работе по эффективному использованию господдержки и вовлечению самих хозяйств в проводимую работу. 

Отмечается, что красной нитью на агрономическом совещании прошел тезис о том, что опора на технологии, привлечение лучших практик, широкое использование достижений науки должны стать нормой для каждого агрария. Вызовы современности требуют опираться на конкурентоспособные технологии и практический опыт лучших хозяйств показывает, что это магистральный путь развития растениеводства страны. Поставлены задачи по обеспечению выполнения взятых обязательств по структуре посевных площадей, наращиванию внесения минеральных удобрений, обеспечению фитосанитарного мониторинга и принятия мер по недопущению распространения болезней и вредителей, укреплению технического потенциала. 

По этим направлениям в Дагестане, как далее отметил Шарипов, проводится системная работа. В частности, в прошлом году дагестанскими аграриями закуплено техники на 668 млн рублей, что на 25% больше уровня 2021 года. В этом большую роль сыграло участие хозяйств по линии АО «Дагагролизинг» в программах федерального лизинга, объемы поставок по которым увеличились почти на 70%. 

Кроме того, в прошлом году на поля Дагестана внесено около 14 тысяч тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что на 40% больше уровня 2020 года. Также увеличивается число хозяйств, использующих кондиционные семена, посевной материал лучших репродукций отечественной селекции. Растет и вовлеченность представителей научных учреждений, в том числе и из-за пределов региона, в реализацию республиканских проектов в области растениеводства.

«Нам в этом году предстоит огромная работа по участию в федеральном проекте по стимулированию развития овощеводства и картофелеводства, в котором впервые будут участвовать и личные подсобные хозяйства, являющиеся основными производителями в республике картофеля и овощей. Соответствующие задачи перед муниципальными районами поставлены, до хозяйств доведены сведения о направлениях и формах государственной поддержки. 

Минсельхозпродом РД выстраивается системная работа по каждому направлению с тем, чтобы выполнить поставленные федеральным Минсельхозом ответственные задачи. Минсельхоз Российской Федерации уделяет большое внимание развитию АПК республики, поступление федеральных средств на развитие АПК в текущем году ожидается увеличить на 500 млн рублей. Аграрии Дагестана настроены на решение поставленных задач», – подытожил Шарип Шарипов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела