"

Шарип Шарипов: «Угрозы массового распространения саранчовых в Дагестане нет»

Фото:
1916
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 мая – РИА «Дагестан». В текущем году угрозы распространения саранчовых в Дагестане не наблюдается, заявил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарип Шарипов.

«В этом году мы столкнулись с невиданными ветрами для этого времени, что в разы усложняло как проведение самих мероприятий, так и перемещения авиации, поскольку обрабатывать можно при скорости не более 5 метров в секунду и не более 25 градусов тепла. В связи с повышенной температурой, мы осуществляем работу ранним утром или в вечерние, ночные часы, но угрозы массового распространения саранчовых нет», – сказал Шарипов.

По его словам, в настоящее время проводимые работы преимущественно направлены на выявление и подавление очагов саранчовых.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия, на 24 мая в Дагестане обследовано 99,57 тыс. га. Обработки против саранчовых проводились на площади 8,430 тыс. га, в том числе с помощью сельхозтоваропроизводителей и авиации.

Как отметил, Шарип Шарипов, в 170 хозяйствах из 27 районов Дагестана, по итогам осеннего обследования, были выявлены отрождения саранчовых. В процессе весенних обследований обнаружено наличие личинок на 20 тыс. гектарах.

«В борьбе против саранчовых используется 9 единиц спецтехники, пять единиц наземной техники, и два опрыскивателя «Туман-2», а также две единицы авиатехники», – добавил он.

Также первый замминистра ведомства подчеркнул, что осуществляется синхронная работа с приграничными регионами – Ставропольский край и Республика Калмыкия, во избежание перемещения саранчи.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела