"

Строительство крупного тепличного комплекса в Дагестане завершится в ноябре

Фото:
956
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 октября – РИА «Дагестан». Второй этап тепличного комплекса в Шамхал-Термене площадью 6,6 га, реализованный ООО «ЮгАгроХолдинг», рассчитывают закончить до конца ноября текущего года, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана.

«Во взаимодействии с ведущими турецкими компаниями несколько лет назад в Дагестане был запущен первый проект тепличного комплекса на площади 5,5 гектара, где выращивают “розовый” томат, который сегодня востребован на российском рынке. Второй этап площадью 6,6 га рассчитывают закончить до конца ноября текущего года. В настоящее время идут завершающие работы», – говорится в сообщении.

По словам первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, компания «ЮгАгроХолдинг» выступает флагманом республики в сфере овощеводства защищенного грунта, проект внес значимый вклад в технико-технологическую модернизацию АПК Дагестана.

«Сегодня в РФ всё еще остается актуальной импортозамещение в сфере тепличного овощеводства. В прошлом году в страну было завезено около 400 тысяч тонн томатов. Это значит, что инвестиции в сферу овощеводства закрытого грунта востребованы. Тем более дагестанский “розовый” томат имеет широкую популярность на отечественных рынках.

На площадке ООО “ЮгАгроХолдинг” практически сформировался центр по развитию овощеводства защищенного грунта. Мы видим, что здесь завершается обустройство учебных лабораторий, где будут проходить научно-практические семинары, перенимать опыт, вникать в новые технологии. Аналогов применяемой здесь технологической системе нет в других тепличных комплексах региона.

Отрадно, что такие производства получают развитие в нашей республике. Привнесение современных технологий, продемонстрированных “ЮгАгроХолдингом”, дает толчок приходу технологий и запуску подобных проектов и в других районах Дагестана», – сказал Шарип Шарипов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела