"

Свыше 120 тонн зараженных импортных овощей и фруктов выявили в Дагестане в марте 2023 года

Фото:
672
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 апреля – РИА «Дагестан». Управление Россельхознадзора по Дагестану выявило десятки тонн зараженных овощей и фруктов, которые были ввезены в республики из других стран, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В марте 2023 года госинспекторами Управления Россельхознадзора в восьми товарных партиях растениеводческой продукции обнаружены карантинные вредные объекты, прибывшие из Ирана. В их числе две партии  томатов свежих в количестве (более 37 тонн), три партии салата “Айсберг” и латука (более 34 т), три – перца свежего (более 49 т). Общий объем зараженной продукции составил 121,59 тонны», – говорится в сообщении.

Заключение Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» подтвердило факт выявления карантинных вредных объектов: южноамериканской томатной моли, западного (калифорнийского) цветочного трипса, вируса коричневой морщинистости плодов томата и вируса пятнистого увядания (бронзовость) томата.

Всего в марте 2023 года проконтролирован ввоз более 53 тыс. тонн свежих овощей и фруктов. В зону ответственности Управления по месту доставки на склад временного хранения (СВХ) «Виадук» поступило из Азербайджана, Ирана и Турции более 30 тыс. тонн овощей (томаты, огурцы, салат, зелень, капуста и т.д.) и более 22 тыс. тонн фруктов (яблоки, груши, киви, мандарины, апельсины, арбузы и т.д.).

Отмечается, что в целях защиты территории России от заноса особо опасных карантинных объектов, владельцы грузов привлечены к административной ответственности за нарушение ФЗ №206 «О карантине растений».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела