"

В Дагестане наблюдается положительная динамика развития садоводства

Фото:
122
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 июля – РИА «Дагестан». Заместитель председателя Правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов ознакомился с работой ООО «Аквариус» в Ботлихском районе. В поездке его сопровождал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов.

Как сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РД, правительственная делегация побывала в ООО «Аквариус», которое занимается переработкой и консервированием овощей и плодов. Завод выпускает более 40 наименований продукции, среди которых абрикосовые, сливовые, вишневые, яблочные, тыквенные, томатные соки.

В основном готовую продукцию ООО «Аквариус» реализует внутри Дагестана и вывозит за пределы республики. В руководстве предприятия отметили, что получают также предложения от сетевых магазинов, заинтересованы и в поставках в социальные учреждения региона.

В этой связи Нариман Абдулмуталибов пообещал оказать помощь в реализации продукции предприятия в школы и больницы.

«Этот завод был в свое время реанимирован и сегодня производит очень качественную экологически чистую продукцию. Считаю, что именно такие продукты и должны поставляться в наши социальные учреждения. Наши дети должны питаться качественной продукцией», – сказал он.

Кроме того, вице-премьер республики побывал в садах СПК «Гуги». В хозяйстве около 1,5 га отведено под выращивание черешни, еще 1 га – под персиковый сад. Председатель кооператива Якуб Абдулаев поблагодарил Минсельхозпрод РД за помощь, оказанную при закладке садов.

Нариман Абдулмуталибов сообщил, что площадь садов в Ботлихском районе достигает 1,3 тыс. га, из которых около 800 га заняты персиком. Он отметил положительную тенденцию в развитии садоводства в Дагестане и заверил, что Правительство РД продолжит поддерживать это направление.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела