"

В Дагестане принимаются меры по наращиванию производства баранины

Фото:
1466
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 октября – РИА «Дагестан». Накануне первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов ознакомился с работой откормочной площадки СПК «Джурмут-1», сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода региона. 

В поездке первого замминистра сопровождали начальники райсельхозуправлений Тляратинского района Магомед Магомедов и Гунибского района Ахмед Хучиров.

Отметим, что тляратинский племхоз СПК «Джурмут-1» сегодня выступает одним из лидеров по привнесению современных технологий в животноводство, тесно сотрудничает с Всероссийским НИИ племенного дела, специалисты которого систематически посещают данное хозяйство, сопровождают племенную работу, помогают вести работу по искусственному осеменению овец.

«На откормочной площадке хозяйства размещено около 1000 молодняка овец. Среди них находится как поголовье  нашей традиционной дагестанской горной породы, так и их помеси с породой «Российский мясной меринос» и с другими отечественными породами овец. Здесь же осуществляется скрещивание, есть необходимая лаборатория. Созданы условия для содержания овцепоголовья, строго соблюдаются установленные зооветеринарные нормы и другие требования», – рассказали в пресс-службе.

Как отметил начальник УСХ Тляратинского района Магомед Магомедов, сегодня в условиях возросшего спроса на дагестанскую баранину возникла необходимость перехода на инновационные технологии, поиска новых форм повышения продуктивности овец. Сотрудничество с ведущими российскими учеными дает ожидаемые результаты, такую научно ориентированную работу намерены продолжить и по другим направлениям овцеводства.

Как подчеркнул первый заместитель руководителя аграрного ведомства, в аграрной повестке Дагестана в числе первоочередных стоят вопросы повышения эффективности всего сельского хозяйства. Животноводство  выступает традиционной и ведущей отраслью АПК, прежде всего, горных районов республики.

«Отрадно, что Дагестан наращивает, укрепляет свои позиции в производстве баранины. В этом направлении Минсельхозпрод РД проводит большую работу, привлекает лучших ученых, экспертов из ведущих научно-исследовательских институтов, чтобы перевести  овцеводство, другие подотрасли животноводства на современную основу. Тляратинский СПК “Джурмут-1”, гунибские агрофирмы «Чох» и «Согратль»  и некоторые другие  дагестанские племенные овцеводческие хозяйства – это наши маяки, которые показывают пример поиска и внедрения в практику лучших инновационных достижений», – добавил Шарипов. 

 Отметим, что Дагестан выступает лидером в РФ по производству баранины. К примеру, в 2020 году в республике было произведено 31,4 тысячи тонн баранины, что составляет 14,6 процента от общего объема производства в России и 49,8% от СКФО. Вслед за нами идут Республика Калмыкия (25,2 тысячи тонн) и Ставропольский край (15,1 тысячи тонн).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела