"

В Дагестане продолжается реализация нацпроекта по экспорту сельхозпродукции

Фото:
1441
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 сентября – РИА «Дагестан». Республика сегодня является активным участником национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого реализуется региональный проект «Экспорт продукции АПК». Как сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД, проект направлен на увеличение объема экспорта продукции отрасли.

«На реализацию мероприятий нацпроекта “Экспорт продукции АПК” в 2021 году предусмотрены средства в объеме 32,5 млн рублей. Они будут направлены на возмещение части понесенных затрат на проведение мелиоративных работ на землях сельхозназначения инициаторов проектов, направленных на выращивание экспортно-ориентированной продукции.

С учетом сезонности проведения мелиоративных работ освоение средств, предусмотренных но направлению господдержки в рамках нацпроекта “Экспорт продукции АПК”, ежегодно приходится на октябрь-ноябрь», – отметили в ведомстве.

По словам представителя министерства, в настоящее время соответствующие мелиоративные работы ведутся на ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат», одном из крупных и передовых предприятий агропромышленного комплекса республики, являющемся экспортером сельскохозяйственной продукции. Проектом предусмотрено проведение работ на площади 560 га с общей стоимостью 110 млн рублей. 

В рамках реализации первого этапа на площади 280 га в Минсельхозпрод РД представлены документы на оказание государственной поддержки на сумму 18 млн рублей. Полное освоение средств планируется в октябре текущего года.

В 2020 году по итогам реализации мероприятий данного национального проекта мелиоративные работы проведены на площади 884 га при плане 700 га, экспорт продукции АПК составил 27,8 млн долларов США, что составляет 114,9% целевого индикатора.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела