"

В Дагестане против саранчи обработано свыше 16 тыс. гектаров сельхозугодий

Фото:
118
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 августа – РИА «Дагестан». Против саранчи в Дагестане обработана территория площадью более 16,1 тыс. га. Об этом сегодня сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Мухтарбий Аджеков на совещании, которое проходило под председательством премьер-министра Абдулмуслима Абдулмуслимова.

По словам Мухтарбия Аджекова, в процессе обработки земельной техникой было обработано более 10,1 тыс. га, а авиация произвела обработку площадью почти 6 тыс. га. Основное внимание уделялось борьбе с азиатской саранчой на территориях Тарумовского и Кизлярского районов, а также с мароккской саранчой в Ногайском районе.

«Благодаря проведенным мероприятиям удалось предотвратить ущерб сельскохозяйственным культурам», – сообщил руководитель ведомства.

Он отметил, в качестве подрядчиков для проведения химзащитных работ определены региональное управление Россельхозцентра и ООО «КЭМЗ-Авиа», которые задействовали в работах опрыскиватель «Туман», две установки ГАРД и самолет Ан-2.

«Кроме того, в Минсельхозпроде Дагестана на случай возникновения чрезвычайной ситуации сформирован резерв инсектицидов в количестве 3 тыс. литров», – рассказал министр.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела