"

В Дагестане сдан в эксплуатацию современный тепличный комплекс

Фото:
2483
3 минуты

КУМТОРКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 26 сентября – РИА «Дагестан». В Кумторкалинском районе сдан в эксплуатацию современный тепличный комплекс после расширения в пять раз – до 5 гектаров, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода республики.

С деятельностью комплекса ознакомился первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

«Управляющий директор Магомед Гасанбегов рассказал, что общая площадь тепличного комплекса составляет 5 га. Два года назад вводили в строй 1 га теплицы, убедившись в целесообразности расширения, в этом году ввели в эксплуатацию еще 4 га», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, тепличный комплекс оснащен современными инженерными технологическими системами – такими, как туманообразования, капельного полива, автоматического управления микроклиматом, и рядом других.

«Это позволяет поддерживать оптимальный микроклимат и получать хорошие урожаи. Сегодня на половине теплицы выращивают розовый томат. В этом году начали выращивать еще томат черри, который пользуется спросом», – говорится в сообщении.

Другая половина теплицы отведена под выращивание огурцов, на что тоже наблюдается хороший спрос.

Отмечается, что Гасанбегов посетовал на то, что с учетом подорожания материальных ресурсов в последнее время возникает потребность в дополнительных расходах.

«Дагестан сегодня в России занимает 7-е место по объемам производства тепличных овощей. В 2022 году в регионе было произведено 71,7 тысячи тонн тепличных овощей, это второй показатель в СКФО. Особенность дагестанского тепличного овощеводства заключается в том, что наши хозяйства специализируются преимущественно на выращивании томатов», – прокомментировал Шарипов.

По его данным, по итогам 2022 года почти 76% произведенных в республике тепличных овощей представлены томатами, в то время как по России в целом на этот овощ приходится 47%.

«Вообще по объемам производства тепличных томатов Дагестан занимает четвертое место в стране. Наиболее широкую культивацию в республике получил розовый томат, дагестанцы овладели секретами выращивания данного вида томата, более сложного для возделывания, но в то же время очень востребованного рынком», – рассказал первый зам. министра.

Он отметил, что сегодня в Дагестане имеется более 600 га теплиц.

«Преимущественно они размещены в личных подсобных хозяйствах населения. Лидерами по площадям теплиц выступают Карабудахкентский, Каякентский, Дербентский, Кумторкалинский районы, а также пригород Махачкалы. Отрадно, что сегодня в тепличное овощеводство идут современные агротехнологии. Данный тепличный комплекс по своему технологическому оснащению является одним из лучших. Вообще по размерам и по уровню применяемых технологий он входит в тройку лучших тепличных комплексов Республики Дагестан», – отметил Шарип Шарипов.

Далее он заметил, что у республики сохраняется потенциал для роста в этой сфере, есть еще ряд инвестиционных проектов. Минсельхозпрод РД со своей стороны оказывает посильное содействие как в подборе земельных участков, так и в решении других вопросов.

Первый заместитель министра также напомнил, что 11 октября в Каспийске, на территории спорткомплекса им. Али Алиева, откроется крупнейшая всероссийская выставка с международным статусом «ДагАгро-2023».

«Представители тепличного бизнеса из многих регионов страны, организации, которые работают в этой сфере, ученые, эксперты, поставщики оборудования и семян соберутся на дагестанской земле. Проведение такого ежегодного статусного мероприятия – дополнительное подтверждение большой роли Республики Дагестан в развитии тепличного овощеводства в стране», – отметил Шарип Шарипов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела