"

Вопросы выпаса скота вблизи железной дороги обсудили в Кизилюрте – Минсельхозпрод РД

Фото: Яндекс.Дзен
1258
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 31 августа – РИА «Дагестан». В здании администрации Кизилюртовского района Дагестана состоялось совещание по вопросу выпаса крупно-рогатого скота вблизи железнодорожных путей, сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода республики. 

Участие в совещании приняли представители Минсельхозпрода РД, ОАО «РЖД», правоохранительных органов, администрации района и сельскохозяйственных организаций.

«На встрече было отмечено, что пасти скот рядом с железными путями разрешается только с пастухом. При прогоне животных через железнодорожные пути стадо должно быть разделено на группы такой численностью, чтобы с учетом количества погонщиков был обеспечен безопасный прогон каждой группы. При этом пастухам вьючных, верховых животных и скота запрещается оставлять животных без надзора и прогонять их через железнодорожные пути вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости», – говорится в сообщении.

Согласно положениям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение правил проезда гужевым транспортом и прогона скота через железнодорожные пути, а равно нарушение правил выпаса скота вблизи железнодорожных путей влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан.

«Каждый случай наезда может привести к сходу с рельс поезда и тяжким последствиям, таким как гибель людей и порче или утрате перевозимого груза. Незнание правил выпаса и прогона скота вблизи железной дороги ставит под угрозу безопасность движения поездов и наносит материальный ущерб не только владельцам животных, но и объектам железнодорожной инфраструктуры», – отметили в ведомстве.

В работе мероприятия приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов и заместитель начальника Управления животноводства и племенной работы Минсельхозпрода РД Юсуф Юсуфов. 

Совещания, посвященные вопросам выпаса скота вблизи железнодорожных путей, будут проведены и на площадках других районов Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела