"

Певица Тахмина Умалатова получила ученую степень кандидата наук

Фото:
10114
3 минуты
Талантливый человек талантлив во всем – это выражение как нельзя кстати подходит очаровательной во всех отношениях популярной певице Северного Кавказа Тахмине Умалатовой. Во Владикавказе она защитила кандидатскую по теме: «Политические партии, общественные объединения, организации, движения и их роль в общественно-политической жизни Республики Дагестан в 90 гг. XX – начале XXI вв.». Певица очень волновалась и даже к защите подошла с творческой стороны, ведь артист не должен показывать свое волнение на массы.

С 2004 года Т. Умалатова являлась соискателем в аспирантуре, сначала в ДГПУ, при Шейхе Исмаилове, затем перевелась в СГОУ им. Хетагурова во Владикавказе. Тахмина также написала монографию, которая была издана годом ранее, название ее изменили, в связи с исправлениями в самой диссертации. «Я намереваюсь работать по полученной специальности, постепенно освоюсь и в этой области, в планах – открытие образовательного центра», –  откровенничает с нами новоиспеченная кандидатка.

«Я благодарна всем, кто содействовал в написании работы и непосредственно при подготовке и защите, в особенности второму официальному оппоненту Розе Мусаевне Магомедовой. Также спасибо моей первой научной руководительнице – Майе Нурмагомедовной Эмировой», –говорит Тахмина.

На прошлой неделе, в ресторане «Готика», артистка организовала банкет в кругу друзей. Многие из присутствующих гостей были весьма удивлены такой новости, в особенности коллеги по творческому цеху – Руслан Атаев, Магомед Манафов, Лаура Алиева и Ирина Алишихова. Они подарили  присутствующим и свои песни, вместе с ними пела и сама Тахмина, особенно ярким был дуэт с Атаевым – «Попурри». Поздравить уже кандидата исторических наук пришли: декан факультета истории ДГПУ, кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Нариман Асваров, доктор педагогических наук, профессор, директор школы «Зинфира» Магомед Рамазанов, декан факультета музыки ДГПУ Роберт Осипов, а также известные врачи и деятели культуры республики.

«Я была удивлена скромностью Тахмины, за столько лет знакомства она ни разу даже не сказала, что учится в аспирантуре, всегда знала ее как певицу и ведущую, восхищена тем, что расширила диапазон своих знаний и умений», – говорит главврач детской поликлиники «Целитель» Зульфия Батдалова.

Руководитель сети салонов штор, успешная бизнес-леди Мадина Амирбекова сказала, что готова снова пойти учиться, если в числе преподавателей будет такой педагог, как Тахмина Умалатова.

«Тахмина многогранно развитая личность, и я не перестаю удивляться новым аспектам ее творчества. Она – одна из немногих, с кем всегда интересно вести беседу и есть о чем поговорить, за кого не нужно домысливать или додумывать интервью или думать, как бы поскорее закончить беседу. Она не скучная и ко всему подходит творчески. Для меня, как для ее пресс-атташе, новость о том, что она стала кандидатом исторических наук была такая же неожиданная, как и для многих гостей, присутствующих в зале. Она молодец, и я сердечно ее поздравляю, уверенна, к такой преподавательнице студенты с радостью будут бежать на пару и учиться на одни лишь пятерки», – говорит руководитель пресс-службы певицы Регина Курбанова.

Новости раздела