"

200 человек приняли участие в Республиканском слете-конференции педагогов истории и обществознания

Фото:
1364
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 декабря – РИА «Дагестан». Республиканский слет-конференция педагогов истории и обществознания прошел накануне в Карланюртовской школе им. А.Д.Шихалиева Хасавюртовского района.

Форум собрал около 200 участников. Это представители вузов, сотрудники Дагестанского института развития образования, члены Ассоциации педагогов истории и обществознания РД и учителя из 7 городов и 40 районов Дагестана.

В рамках конференции участники поделились методами, формами и способами преподавания курсов истории, обществознания, основ духовно-нравственной культуры народов России. Обсуждены общие проблемы преподавания исторических и обществоведческих дисциплин. Кроме того, намечена стратегия дальнейшего развития.

Президент Ассоциации педагогов РД Анжела Байрамбекова рассказала об основных направлениях деятельности ассоциации. Заведующий кафедрой социогуманитарного образования РД Казбек Пашаев в своем докладе уделил внимание вопросам преподавания регионального компонента истории.

Председатель Ассоциации ПИО РД Шаганэ Баймурзаева представила слушателям результаты мониторинга итогов ГИА за 2017-2018 годы, предложив при этом целый ряд мероприятий по выводу школ республики из «красной зоны». Также в продолжение этой темы своими соображениями с участниками конференции поделились директор Карланюртовской СОШ Бадырахан Моллатаева и методист ДИРО Патимат Гасангусейнова.

Далее работа по принятию тактических решений была продолжена в виде выступлений и мастер-классов в рамках нескольких секций. В частности, обсуждали способы повышения качества подготовки к ЕГЭ, изучение уникального опыта подготовки учеников к написанию ВПР. Также прошла демонстрация новых подходов («Кроссенс»), наработок («Музейная педагогика») и разработок («Контроль знаний по ОДНКНР») в преподавании исторических дисциплин.

На заключительном заседании была принята совместная резолюция слета-конференции, отразившая все предложения участников по улучшению работы педагогов на местах. А также вручены дипломы лауреатов слета-конференции особенно отличившимся педагогам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела