"

200-метровую копию Знамени Победы развернули участники патриотического автопробега в Кизляре

Фото:
1127
2 минуты
КИЗЛЯР, 11 января – РИА «Дагестан». В Кизляре 11 января развернули 200-метровую копию Знамени Победы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Акция прошла в рамках масштабного автопробега в честь 75-летия освобождения СКФО от фашистских захватчиков. Автопробег стартовал в Ставрополе, Дагестан стал вторым пунктом проведения военно-патриотического мероприятия.

Участниками встречи стали ветераны Великой Отечественной войны, студенты, школьники, представители муниципальной власти, общественных организаций, а также гости из Ставропольского края, в числе которых были и ветераны ВОВ.

На торжественном митинге у мемориала «Память» участников автопробега приветствовал глава города Кизляра Александр Шувалов. Градоначальник отметил, что в открытом на 50-летие Победы мемориале увековечены имена кизлярцев, погибших на фронтах Великой Отечественной.

«Мы с гордостью отмечаем, что в числе защитников Родины, которые беспощадно били врага, приближали Победу, были более 15 тысяч наших земляков-кизлярцев, все они награждены орденами и медалями, среди которых 9 Героев Советского Союза», – сказал он.

Руководитель автопробега, депутат Думы Ставропольского края Виктор Лозовой напомнил, что в республиках СКФО проходят масштабные мероприятия в честь 75-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков. «В память погибших в годы Великой Отечественной Войны организован автопробег, стартовавший 10 января. Цель акции – увековечить память о Победе в Великой Отечественной войне и укрепить сотрудничество и взаимопонимание между народами республик Кавказа», – добавил Лозовой.

В продолжение митинга к молодежи обратились ветераны ВОВ из Ставрополья Александр Понаморенко и Любовь Левченко. После выступлений состоялась церемония раскрытия масштабной 200-метровой копии Знамени Победы, а также возложение цветов к подножию памятника.

Отметим, что в этот день участники патриотической акции также побывали в селе Терекли-Мектеб, где возложили цветы к памятнику погибшим в годы ВОВ.

Добавим, что автопробег продолжится по маршруту Чечня – Ингушетия – Северная Осетия – Кабардино-Балкария – Карачаево-Черкесия – Адыгея – Краснодарский край-Ростовская область – Калмыкия и завершится 18 января.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела