"

81 год назад началось контрнаступление советских войск под Сталинградом

Фото:
236
2 минуты

Памятные мероприятия сегодня проходят в городе Волгограде весь день. Утром возложили цветы к монументу «Соединение фронтов» в Волгоградской области. Он посвящен исторической встрече наших войск, которые сомкнули кольцо вокруг немецкой группировки. И, конечно, традиционно мероприятия проходят на Мамаевом кургане.

19 ноября 1942 года, 81 год назад, с мощной 80-минутной артиллерийской подготовки и залпов реактивных установок «Катюша» началась Сталинградская стратегическая наступательная операция под кодовым названием «Уран». В контрнаступление пошли войска сразу двух фронтов — Юго-Западного и Донского, что стало для немцев полной неожиданностью, поскольку немецкое командование было уверено, что все основные силы Красной Армии связаны тяжелыми боями, обескровлены и не имеют сил и материальных средств для столь масштабного удара.

К концу дня соединения Юго-Западного фронта, которым командовал Николай Ватутин, продвинулись на 25-35 км, сломили оборону 3-й румынской армии на двух участках: юго-западнее Серафимовича и в районе Клетской. Фактически 3-я Румынская была разгромлена, а её остатки охвачены с флангов.

20 ноября, после артподготовки, пошли в атаку части Сталинградского фронта под командованием Андрея Еременко, которые прорвали оборону 4-й Румынской армии. К 21 ноября обе румынские армии были окончательно разбиты, а танковые корпуса Юго-Западного фронта неудержимо рвались к Калачу, который заняли уже на следующий день. А 23 ноября соединения 26-го танкового корпуса Юго-Западного фронта стремительно вышли к хутору Советский и соединились с частями 4-го механизированного корпуса Сталинградского фронта. В кольце окружения оказались 6-я полевая и основные силы 4-й танковой армий: 22 дивизии и 160 отдельных частей общей численностью около 300 тыс. солдат и офицеров.

Такого поражения немцы во время Второй мировой войны еще не знали. В этот же день в районе станицы Распопинской капитулировала группировка противника — сдались в плен более 27 тыс. румынских солдат и офицеров. Это была настоящая военная катастрофа. Немцы были ошеломлены, растеряны, они и в мыслях не допускали, что такое вообще возможно.

30 ноября операция советских войск по окружению немцев в Сталинграде в целом была завершена. Красная Армия создала два кольца окружения – внешний и внутренний. Общая протяженность внешнего кольца окружения, предназначенного для срыва попыток немцев деблокировать окруженную группировку, составила около 450 км.

Фото: libra-selco.ru.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела