"

Абдухалим Мачаев: «Закон Дагестана об общественном контроле нужно доработать»

Фото:
1173
6 минут
Закон Дагестана об общественном контроле нужно доработать, заявил накануне председатель Общественной палаты республики Абдухалим Мачаев на пленарном заседании, посвященном подведению итогов работы за уходящий год.

«В Дагестане деятельность в области общественного контроля регулируется федеральным законом “Об основах общественного контроля в Российской Федерации” и законом республики “О некоторых вопросах осуществления общественного контроля в Республике Дагестан”, принятым Народным Собранием 25 ноября 2015 года. Упомянутый закон Республики Дагестан содержит в основном отсылочные нормы, а словосочетание “Общественная палата” как субъект общественного контроля в нем вообще отсутствует. Вероятно, нам с Народным Собранием Республики Дагестан надо вернуться к его доработке», – сказал Мачаев.

По словам председателя ОП, направлений деятельности по реализации закона много. В том числе контроль за реализацией госпрограмм и вопросов противодействия коррупции.

Далее Мачаев рассказал о некоторых направлениях деятельности ОП РД по реализации закона, по которым работа ведется более активно. Всего со дня принятия закона «О некоторых вопросах осуществления общественного контроля в Республике Дагестан» комиссиями Общественной палаты было проведено 15 общественных слушаний по различным вопросам социально-экономической жизни республики, непосредственно относящихся к сфере осуществления общественного контроля.

Широкий резонанс в общественной жизни республики вызвали слушания, посвященные коррупциогенным факторам деятельности органов государственной власти и муниципальных образований, экологическому состоянию дагестанского побережья Каспийского моря, соблюдению законности в сфере социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оптимизации транспортных потоков, снижению конфликтогенных факторов и автомобильных пробок, повышению уровня дорожной и экологической безопасности на территории Махачкалы. Кроме того, проведены общественные слушания, посвященные протестной акции дагестанских дальнобойщиков, а также повышению качества подготовки водителей транспортных средств в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования. По всем вышеназванным проблемным вопросам Общественной палатой были выработаны рекомендации органам власти.

В 2017 году рассмотрено более 60 законопроектов, поступивших для оценки в Общественную палату. По нескольким из них даны поправки. «Хотя практика нулевых чтений нами до конца не проработана и её еще предстоит продумать, и это очень важно», – отметил Мачаев.

Учитывая, что 2017 год был объявлен Годом экологии в России, Общественная палата Дагестана провела ряд слушаний, посвященных этой проблеме. Совместно с комиссией ОП РФ был рассмотрен вопрос деградации Черных земель и Кизлярских пастбищ. Тогда в рамках слушаний было отмечено, что вопрос Черных земель и Кизлярских пастбищ – это около 7 млн гектаров земель, наиболее подверженных опустыниванию. Это традиционная зона отгонного животноводства. Возрастающие антропогенные нагрузки на хрупкие природные экосистемы обусловливают их разрушение, деградацию растительного покрова, в конечном итоге возникновение кризисных ситуаций. Большой урон растительному покрову зимних пастбищ наносит нарушение сроков пребывания на них овец. В зоне Кизлярских пастбищ площадь сильно и очень сильно сбитых земель превышает 383 тысячи га, средне- и слабоэродированных – 280 тысяч га, открытых песчаных массивов – 70 тысяч га, нормальные земли – 767 тысяч га. При этом ежегодный прирост открытых песков составляет 1,5 тысячи га. Мачаев сообщил, что для решения проблем с деградацией Черных земель и Кизлярских пастбищ в бюджете республики на будущий год заложены средства в размере 30 млн рублей.

Кроме того, Мачаев напомнил, что 27 ноября на встрече с министром природных ресурсов России Сергеем Донским глава государства Владимир Путин обозначил основные направления, в том числе о запрете захоронения металлолома с 2018 года, запрете захоронения пластика и пластиковой тары с 2019 года. Поэтому, отметил председатель Общественной палаты Дагестана, это направление общественного контроля нужно развивать. Сейчас идет подготовка к проведению слушания совместно с ОНФ по формированию «Зеленого пояса вокруг Махачкалы» и другие.

Еще одна сфера, требующая внимания общества, – образование. В связи с участившимися сообщениями в СМИ, что в школах продолжаются сборы средств на ремонт, охрану, учебники, подарки и т.д., Общественной палатой Дагестана с сентября по декабрь была открыта горячая линия «Школьные сборы, незаконные требования или вынужденная мера». Поступили десятки жалоб от родителей, которые направлены в адрес глав муниципалитетов, министерство образования и науки республики и Комитет Народного Собрания Дагестана по образованию, науке и культуре. По всем обращениям поступила информация о принятых мерах.

Общественная палата Дагестана активно взаимодействует с ОНК (Общественная наблюдательная комиссия), осуществляет общественный контроль за содержанием лиц в местах лишения свободы. Мачаев отметил, что решению проблемы обеспечения общественного контроля во многом способствуют соглашения, заключенные со Счётной палатой, прокуратурой, Следственным комитетом, Уполномоченным по правам человека в республике. Некоторые из них, по словам Мачаева, «следует обновить, дополнить содержание и сделать работающими».

Он также отметил, что в значительной мере вопросы общественного контроля возлагаются на общественные советы, создание которых было продиктовано желанием обеспечить прозрачность деятельности конкретного органа или конкретного направления. Однако значительных успехов в этой работе пока нет.

«Причин здесь много. И само законодательство нуждается в изменении. К примеру, в соответствии с постановлением Правительства №158 общественные советы формируются приказом руководителя, и Положение о Совете утверждается так же руководителем. Сколько ведомств, столько и Положений. Вероятно, надо разработать Положение о Совете, определив обязательный для всех порядок формирования и его компетенции. Проведенный нами в рамках подготовки пленарного заседания анализ деятельности общественных советов при органах исполнительной власти выявил также ряд других упущений в этой области. Так, в четырех министерствах и одном комитете нарушен порядок формирования общественных советов. В составы советов включены депутаты Народного Собрания, чиновники ведомств, при которых эти советы образованы. В восьми министерствах последние 3-4 года не обновлялись списки членов общественных советов. Информация об общественном совете и его деятельности на сайтах министерств или очень скудная, или вовсе отсутствует», – заявил Мачаев.

Председатель ОП призвал включиться в работу всех заинтересованных лиц и выразил надежду, что совместными усилиями в новом году удастся привлечь неравнодушных, инициативных людей, молодежь к вопросам развития гражданского общества, общественного контроля.

Врио министра по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей в своем выступлении отметила, что общественные организации должны играть значительную роль в развитии территорий, выполнять функции по реализации социальных, благотворительных, образовательных и иных целей.

Заместитель министра по национальной политике Дагестана Арсен Махмудов проинформировал о работе муниципальных общественных палат и советов, а также указал на необходимость их информационно-методического обеспечения. Докладчик отметил, что «главная роль в системе институтов местного уровня должна отводиться общественным палатам, в состав которых должны войти авторитетные и активные представители некоммерческих организаций, средств массовой информации, ученые, деятели культуры и науки, культуры и обязательно молодежь».

Махмудов подчеркнул, что эффективность взаимодействия власти с общественностью может быть достигнута только при условии заинтересованности самих местных органов власти, и эту проблему необходимо решать при поддержке муниципальных общественных палат. Он подробно рассказал о работе в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики и обсуждения вопросов формирования и развития гражданского общества, проводимой Миннацем Дагестана в муниципалитетах республики.

В рамках мероприятия состоялось награждение победителя конкурса «Народный журналист» за лучшее освещение в СМИ деятельности институтов гражданского общества. Конкурс проводится Общественной палатой Дагестана ежегодно в целях совершенствования взаимодействия СМИ, общественных объединений и государственных структур. В этом году лауреатом премии стал журналист-обозреватель, политолог Эдуард Уразаев.

Кроме того, подписано Соглашение о взаимодействии Общественной палаты Дагестана с общественными организациями региона. Стороны подтвердили готовность участвовать в общественном контроле за выборами на территории Дагестана в соответствии с законодательством Российской Федерации, наделяющим Общественную палату правом направления наблюдателей в избирательные комиссии.

По итогам пленарного заседания присутствующими были приняты рекомендации к Правительству, Общественной палате, руководителям органов исполнительной власти и муниципалитетам Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела