"

Абдулмажид Абашилов: «Наскальные рисунки приоткрывают завесу над миром, окружавшим древнего человека»

Фото:
1898
2 минуты

КУМТОРКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 6 июля – РИА «Дагестан». Сотрудники Агентства по охране культурного наследия РД и Центр туризма и краеведения провели осмотр и фотофиксацию объектов культурного наследия федерального значения – наскальных изображений в окрестностях села Экибулак Буйнакского района и села Учкент Кумторкалинского района и села Капчугай. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Агентства.

«Наскальные изображения занимают особое место среди археологических памятников. Подобные рисунки, запечатленные на века, приоткрывают завесу над миром переживаний, верований и увлечений древнего человека.

Северный Кавказ не очень богат памятниками древнего изобразительного искусства. Ярко выделяются на этом фоне своеобразный очаг изобразительного искусства Дагестана», – отметил источник.

По словам начальника отдела Дагнаследия Абдулмажида Абашилова, ко II – нач. I тысячелетия до н.э. относятся многие группы рисунков, особенно в предгорных и равнинных районах. «В наскальных изображениях этого времени заметное место занимают сцены охоты на оленей, серн, туров, безоаровых козлов.

Рассматривая наскальные изображения предгорных районов Дагестана, нельзя не обратить внимания на тот факт, что в начале I тысячелетия до н.э. здесь обитали те виды копытных, которые ныне почти не сохранились. Причиной исчезновения этих видов животных послужила интенсивная охота.

Обращает на себя внимание большое количество солярных символов. Многократно повторяются изображения креста. Крестообразное начертание встречается не только в «чистом» виде. Но и в составе других солярных символов.

Нередко среди изображений мы видим изображения лабиринта – примечательная деталь, особенно характерная для многих культовых мест, где проходили инициации и различные магические обряды.

Расположение их в определенном месте обусловлено необходимостью сохранения наиболее значимых для повседневной жизни людей знания и фиксация жизненно важных событий», – рассказал Абашилов.

По его словам, сегодня бесценные творения древнего человека «подписаны» современными «художниками», варварски расписывающими наскальные изображения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела