"

Абуталиб Магомедов: «Сайгидпаша Умаханов сильный, яркий, благородный и многогранный человек»

Фото:
886
3 минуты
Глава регионального отделения Партии Дела в Республике Дагестан Абуталиб Магомедов рассказал о совместной работе с депутатом Государственной Думы РФ Сайгидпашой Умахановым.

"Иногда нескольких строчек вполне достаточно для рассказа о человеке и его жизни, но не в этот раз. В одной статье невозможно все рассказать о человеке, который наделен способностью изменять пространство вокруг себя. Герой сегодняшнего материала относится к тем редким людям, которые вершат историю, и без которых жизнь огромного числа людей была бы иной.

Понятие «масштаб личности» в данном случае не является преувеличением. Сайгидпаша Умаханов сильный, яркий, благородный и многогранный человек. Его жизнь вместила работу на хасавюртовском приборостроительном заводе,  подготовку будущих чемпионов страны, Европы, мира и Олимпийских игр по вольной борьбе, получение дипломов о высшем образовании и защиту диссертации с получением ученой степени кандидата экономических наук, работу управляющим хасавюртовского отделения Сбербанка и министром транспорта, энергетики и связи Дагестана, а также обширную политическую и общественную деятельность. Много лет он был главой Хасавюрта и депутатом Народного собрания Республики Дагестан.

Жизнь и судьба Сайгидпаши Умаханова плотно переплетена с непростой, а местами и трагической, историей родной республики. В 1999 году он создал и возглавил многотысячные хасавюртовские отряды народного ополчения, которые воспрепятствовали вторжению в город боевиков Басаева и Хаттаба и не позволили захватить Хасавюрт.

Много сил, труда, энергии было вложено в восстановление мирной жизни Республики. Умаханов создал согласительную комиссию по разрешению конфликтных ситуаций, споров и примирению сторон, благодаря которой многие боевики решили прекратить террористическую деятельность и вернуться к мирному труду. Неоценим его вклад в укрепление единства, межнационального и межконфессионального согласия в республике и в стране.

Сегодня Сайгидпаша Дарбишевич представляет Дагестан в Государственной Думе.  Ему важно знать, что беспокоит жителей региона, где и кому он может помочь, чтобы поднять проблемы населенных пунктов и организаций на самом высоком уровне.

Будучи мэром Хасавюрта на протяжении многих лет, он много сделал для социально-экономического развития города и сейчас, как и в прошлые годы, остаётся рядом с горожанами как мудрый руководитель, друг и советник. Решая глобальные вопросы, он всегда чуток к проблемам людей, обращает внимание на вопросы тех, кто нуждается в заботе и помощи. 

Передача книг детям Донбасса, потому что, по его мнению, «эти книги позволят детям поближе познать русскую литературу и отвлечься от тяжелых событий последнего времени»; выделение средств на благотворительный ифтар для городских детей-сирот; благотворительная акция для православных жителей города накануне Пасхи, где более 200 семьям были вручены продуктовые наборы, - это всего лишь несколько маленьких эпизодов из повседневных забот Сайгидпаши Дарбишевича. 

Творить добро для Умаханова так же естественно и необходимо, как дышать. Это потребность его души.
Уважаемый Сайгидпаша Дарбишевич, от всего сердца хочется сказать Вам спасибо за все, что Вы сделали и делаете для людей, для Дагестана, для всей страны. Региональное отделение Партии дела в Республике Дагестан поздравляет Вас с юбилеем. Уверены, Ваш большой управленческий опыт, преданность избранному делу, доброта и отзывчивость будут и впредь направлены на улучшение жизни дагестанцев и на благо россиян. Желаем Вам крепкого здоровья и неиссякаемой энергии для реализации блестящих идей и амбициозных планов. Пусть удача и успех сопутствуют всем Вашим начинаниям. Счастья и благополучия Вам и Вашим близким!", - заключил Абуталиб Магомедов.

Материал публикуется на коммерческой основе

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела