"

Активисты ОНФ борются за восстановление экологического состояния реки Ярык-су

Фото:
1498
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 13 февраля – РИА «Дагестан». Активисты Общероссийского народного фронта борются за восстановление нормального состояния реки Ярык-су в городе Хасавюрте. Как рассказали информагентству в региональном отделении ОНФ, об экологических нарушениях на территории реки общественники узнали от жителей пригородного поселка Заречный.

По обращению граждан была проведена проверка, которая выявила ряд нарушений. Обеспокоенность общественников вызвала и хаотичная застройка вдоль русла. По оценкам экспертов народного фронта, в случае, если придет большая вода, под мостом может образоваться засор, что может привести к затоплению прилегающей территории.

«Проверка активистов вызвала широкий общественный резонанс в социальных сетях. Уже утром следующего дня сотрудники МУП «Хас-Благоустройство» очистили русло реки от мусора. Однако выведенные к реке канализационные стоки продолжают отравлять воду и загрязнять окружающую среду.

В связи с этим общественники обратятся в администрацию города Хасавюрта, а также к балансодержателю и направят повторные обращения в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, министерство экологии и природных ресурсов, природоохранную прокуратуру Дагестана с просьбой провести совместные мероприятия по очистке русла и берегов реки и не допускать повторения ситуации», – отметили в ОНФ.

По словам активиста регионального отделения Магомеда Магомедова, воду из реки жители близлежащих населенных пунктов используют для бытовых нужд. А несколько лет назад здесь был построен мост, а на нем незаконно организован рынок. Все отходы владельцы и работники торговых точек сбрасывали прямо в реку, сюда же были выведены и канализационные стоки.

«У федеральной трассы предприимчивые граждане засыпали участок, расположенный на берегу реки и организовали там автостоянку. Такие действия ставят под угрозу состояние окружающей среды. Мы приглашали специалистов Роспотребнадзора, Росприроднадзора, которые должны были следить за соблюдением санитарного и природоохранного законодательства, а также депутата Народного Собрания республики от этого избирательного округа для совместной проверки, но никто из них не откликнулся. По словам местных жителей, они неоднократно обращались и в контролирующие органы, но реакции также не последовало», – рассказал он.

Магомедов добавил, что балансодержателем отрезка реки Ярык-су является территориальный отдел водных ресурсов Западно-Каспийского бассейнового водного управления РД. «Региональное отделение ОНФ намерено добиваться устранения всех нарушений и приведения территории русла реки в порядок», – подчеркнул он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела