"

Активисты ОНФ посетили природную лагуну «Муравейник»

Фото:
2493
1 минута
По обращению инициативной группы жителей республики активисты Регионального отделения Общероссийского Народного фронта посетили природный водоем-лагуну «Муравейник», расположенный в прибрежной зоне Каспийского моря неподалеку от Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме ОНФ.

На место выехали  руководитель регионального исполкома Народного фронта Джамалудин Шигабудинов, член Общественной палаты РД Вагаб Казибеков, а также представитель западно-каспийского территориального управления Росрыболовства Булач Чанкалаев.

Отметим, что данная территория обеспечивает существование более 200 видов птиц и 13 видов рыб, характеризующих биологическое разнообразие Прикаспийского региона. Лагуна является местообитанием для птиц на критической стадии их биологического цикла (во время миграций и зимовки) и обеспечивает им кормовые и защитные условия, а также места для отдыха, в том числе здесь останавливаются на пролёте и зимуют более 20 видов, занесённых в Красные книги Международного союза охраны природы  и России. Здесь зарегистрировано не менее 23 редких и исчезающих видов.

«Каждый год неустановленные лица прорывают канал, который соединяет лагуну с морем. Впоследствии вода вытекает из лагуны в море, уровень воды резко снижается, и огромное количество как мальков, так и взрослых особей рыб гибнет из-за кислородного голодания. И эта ситуация продолжается из года в год, несмотря на то, что общественники, рыболовы и сотрудники ЗКТУ каждый раз восстанавливают дамбу. Только за прошедшие две недели было зафиксировано два случая разрытия канала», - рассказали общественники.

На сегодняшний день Региональное отделение ОНФ обратилось в министерство природных ресурсов и экологии РД с предложением рассмотреть возможность присвоения лагуне «Муравейник» статуса особо охраняемой природной территории регионального значения.
загрузка карты...

Новости раздела