"

Активисты ОНФ в Дагестане добиваются ликвидации несанкционированной свалки в Дербентском районе

Фото:
936
2 минуты
ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 20 апреля – РИА «Дагестан». Активисты проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» в Республике Дагестан добиваются ликвидации несанкционированной крупной свалки вблизи сел Дюзляр и Рукель Дербентского района, сообщили информагентству в пресс-службе регионального штаба ОНФ.

Незаконный полигон на границе Дербентского и Табасаранского районов существует с начала 2014 года. Жители близлежащих сел Табасаранского и Дербентского районов жалуются на задымление и загрязнение огромной территории сельскохозяйственных земель. Предписания, данные Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан, не исполняются. Год назад специалисты Минприроды Дагестана оценили ущерб экологии в 15 млн рублей.

«Прежний полигон для вывоза мусора из Дербента в пригородном поселке Пинхаскала закрыли из-за массовых протестов местных жителей. Прежде чем вывозить мусор на новое место, необходимо было получить разрешительные документы, произвести отвод земель, провести исследования почв, забетонировать и огородить территорию под полигон. Однако ничего не было сделано и мусор стали вывозить в чистое поле. В результате за четыре года огромный участок сельхозземель загрязняется», – отметил источник.

Местные жители отметили незаконный объект на сайте kartasvalok.ru, после чего был организован совместный рейд активистов Народного фронта, специалистов Управления Росприроднадзора по республике и Федерального бюджетного учреждения «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Южному федеральному округу» в Махачкале.

Как установили активисты ОНФ, помимо ООО «Дербентсервис», которое занимается уборкой города Дербента, мусор ежедневно привозят и другие лица, не имеющие никаких документов. Наряду с твердыми коммунальными отходами, на полигон свозятся строительный мусор и биологические отходы.

Специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по Южному федеральному округу произвели отбор на загрязнение почвы тяжелыми металлами. Результат анализа будет известен в течение 10-12 рабочих дней. Кроме того, составлен акт обследования территории.

«Из разговора с работниками несанкционированного полигона удалось выяснить, что данный объект контролирует ООО «ЭкологиКа», которое в прошлом году выиграло конкурсный отбор региональных операторов по обращению с ТКО на территории Южного межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса. Соответствует ли эта информация действительности и насколько такие действия законны, будут устанавливать соответствующие органы», – отметил член регионального штаба ОНФ Ислам Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела