"

Активисты ОНФ выслушали пожелания жильцов МКД Махачкалы при благоустройстве дворовых территорий

Фото:
877
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 апреля – РИА «Дагестан». Активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта совместно с жителями МКД Махачкалы подвели итоги реализации программы по благоустройству дворовых территорий за 2017 год, сообщили информагентству в пресс-службе регионального ОНФ.

Кроме того, активисты вместе с представителями столичной мэрии ознакомили жильцов, проживающих по адресам ул. Энгельса, 43 и 45 «а», с дизайн-макетом благоустройства придомовой территории. Собственники, рассмотрев макет, предложенный столичным Управлением архитектуры и градостроительства, предложили внести в него некоторые изменения. Основной просьбой у жильцов было не вырубать имеющиеся во дворе деревья и обустроить парковочную территорию с учетом реального количества транспорта. Также был поднят вопрос и об установке детской площадки, но мнения жильцов разошлись, и вопрос остался открытым.

По словам координатора Центра ОНФ по вопросам благоустройства городской среды в Республике Дагестан Джамалудина Шигабудинова, на сегодняшний день жильцы домов, включенных в программу, при обсуждении макета ведут себя пассивно, позже, при проведении работ по благоустройству территории, между ними и подрядной организацией могут возникнуть разногласия. В связи с этим он предложил мэрии Махачкалы и управляющим компаниям лучше оповещать граждан о проводимых собраниях. «Опыт предыдущего года показал, что недостаточно только вывешивать в подъездах объявления, необходим поквартирный обход жильцов. Людям необходимо знать, кто является уполномоченными лицами, как правильно оформлять протокол и на какие моменты стоит обратить внимание перед согласованием макета», – подчеркнул Шигабудинов.

Также активисты ОНФ выслушали жалобы и предложения жильцов, проживающих по адресу ул. Энгельса, 49 «а». Территория этого дома была благоустроена в прошлом году. Жильцы дома пожаловались на несоответствие выполненных работ с утвержденным дизайн-проектом. Во дворе дома до сих пор не установлена детская площадка, хотя проектом она была предусмотрена, часть территории не асфальтирована, установлены скамейки без спинок, не обновлены старые ограды и не проведено озеленение двора. Все замечания активистами проинспектированы и направлены в соответствующие органы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела