"

Активисты ОНФ выявили ряд нарушений в поликлиниках Кайтагского и Кизлярского районов

Фото:
840
2 минуты
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в рамках проекта «Народная оценка качества» провели мониторинг качества медицинских услуг в центральных районных поликлиниках Кайтагского и Кизлярского районов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОНФ по РД.

Так, при осмотре Кайтагской районной поликлиники зафиксирован факт отсутствия, либо не соответствия нормативам элементов «доступной среды». В частности, угол подъема пандуса, оборудованного на входе в медучреждение, в несколько раз превышает норму. А внутри здания элементы «доступной среды» отсутствуют. Единственный знак парковки для инвалидов установлен с нарушениями требований ГОСТа.

«Санузлы в здании не предусмотрены, пациенты и медперсонал пользуются уличным туалетом, санитарное состояние которого оставляет желать лучшего. Кроме того, на территории поликлиники имеются несанкционированные свалки, а при утилизации медотходов не соблюдаются требования законодательства. Они складываются в контейнеры во дворе учреждения и к ним имеется свободный доступ. На замечание активистов ОНФ главврач объяснил, что компания, заключившая с поликлиникой договор, не исполняет свои обязательства и ни разу не вывезла отходы, но выставила счет на оплату услуг. В этой связи медучреждение подало в суд. Руководителю поликлиники рекомендовано в течение 2-3 дней приварить крышки к контейнерам и установить на них замки», – рассказал собеседник агентства.

Представители народного фронта также побеседовали с пациентами и персоналом медучреждения.  Посетители поликлиники отметили хорошую работу медперсонала, а врачи пожаловались на двухмесячную задержку заработной платы. Что касается стимулирующих выплат, то, по словам медперсонала, их не выплачивали на протяжении семи месяцев.  

«В поликлинике Кайтагского района обслуживается 32 тыс. 656 человек, из которых 21 тыс. 963 взрослые, остальные – дети. Больших очередей здесь нет, пациентов принимают по талонам.  Главврач зафиксировал все замечания и обещал устранить нарушения в течение двух-трех недель. По истечении этого срока мы проверим их исполнение. Помимо этого, на территории поликлиники имеется незавершенное строение родильного отделения, возведение которого приостановлено в 2013 году. Мы будем ходатайствовать перед соответствующими органами о необходимости завершения строительства», – подчеркнула сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Дагестане Татьяна Рассохина.

Аналогичные нарушения активисты ОНФ выявили и в Кизлярской центральной районной поликлинике. Здесь не оказалось табличек для слепых и слабовидящих, туалетная комната не оборудована для инвалидов. Ранее активисты уже указывали на эти недостатки, однако они не были устранены. Региональное отделение ОНФ обратилось в Минздрав Дагестана с просьбой устранить выявленные нарушения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела