"

Акция «Бессмертный полк» прошла в Махачкале

Фото:
2412
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 мая – РИА «Дагестан». Акция «Бессмертный полк», посвященная 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла сегодня в махачкалинском парке имени Ленинского комсомола.

Организатором мероприятия выступил Республиканский центр дистанционного обучения детей-инвалидов при поддержке депутата Госдумы РФ Магомеда Гаджиева и помощника депутата Государственной Думы РФ Гаджимурада Магомедрасулова.

В акции приняли участие представители администрации города, Дагестанского национального музея им. Тахо-Годи, преподаватели и учащиеся Республиканского центра
дистанционного обучения детей-инвалидов, средней образовательной школы № 14 и Махачкалинского музыкального училища.

Открыл мероприятие директор РЦДОДИ Гаджимурад Усманилаев, подчеркнув, что 9 Мая – это один из главных праздников в России. «Каждый год у нас в стране проходят памятные мероприятия, призванные отдать дань памяти погибшим героям войны и уважение ветеранам, оставшимся в живых и победившим врага. Нет ни одного ведомства, предприятия и учреждения, которое осталось бы в стороне от мероприятий, посвященных Дню Победы. Мы тоже решили организовать эту акцию, чтобы подрастающее поколение знало и помнило, кто победил в Великой Отечественной войне», – сказал Усманилаев.

Заместитель директора Дагестанского национального музея им. Тахо-Годи Заира Кильдеева поздравила всех с праздником и пожелала мира, добра и благоденствия. «В этот светлый день мне выпала почетная миссия в знак поддержки отдать долг поколению победителей, сохранить историческую память о войне и отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта», – сказала она.

Помощник депутата Госдумы РФ Гаджимурад Магомедрасулов отметил, что часто с большой благодарностью вспоминают подвиги дедов в этой войне, но реже упоминают, что на фронтах воевали и женщины. «Низкий поклон всем женщинам, участвовавшим в войне, – врачам, фельдшерам, санитаркам, которые спасали жизнь воинам и отдавали свою жизнь за победу. Спасибо и женщинам, воевавшим и работавшим в тылу для победы, и конечно, всем ветеранам войны. Мы перед вами в неоплатном долгу», – сказал Магомедрасулов.

В рамках акции дети исполнили музыкально-литературную композицию на военно-патриотическую тематику. По словам организаторов, целью акции является воспитание патриотизма, повышение интереса к истории России и увековечение памяти участников ВОВ.

В завершение мероприятия участники акции возложили венки к Вечному огню, выпустили в небо праздничные шары и провели флешмоб с полевой кухней.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела