"

Акция к Международному дню пропажи детей прошла в Махачкале

Фото:
265
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 апреля – РИА «Дагестан». На Родопском бульваре прошла акция #чужихдетейнебывает, приуроченная к Международному дню пропавших детей. Организатором мероприятия выступил поисково-спасательный отряд «Лиза-Алерт» в Дагестане.

В ходе мероприятия организаторы рассказали гостям о пропавших детях, которых нашли и которых по сей день считают без вести пропавшими. Организаторы провели беседу с детьми о безопасности в городской и природной среде. Кроме того, добровольцы раздавали прохожим листовки с советами для детей.

На мероприятие пришли также и родные Курбана Нурудинова – мальчика который пропал зимой 2020 года и был найден живым спустя сутки.

«Утром 22 февраля мальчик вышел из дома и потерялся в лесу. Это был холодный, зимний день. Нашли его спустя сутки. Эти часы поисков были как вечность. Тяжело говорить и вспоминать о том периоде. Очень благодарна поисковикам и всем тем, кто переживал за ребенка. Сегодня мы пришли на акцию поддержать отряд «Лиза-Алерт». Хочу сказать спасибо им за ту работу, которую они проводят. Призываю родителей внимательно смотреть за детьми, чтобы уберечь их. Ведь в такую ситуацию может попасть каждый», – поделилась тетя мальчика Асмира Ибрагимова.

В рамках мероприятия была проведена выставка, посвященная пропавшим детям. На стенде были расклеены листовки с объявлениями о пропаже детей. Гости выставки могли выложить какую-либо из вывешенных ориентировок в социальных сетях с хештегом #чужихдетейебывает. Как отмечают организаторы, благодаря подобным акциям некоторых детей уже удалось найти.

За текущий год в отряд уже поступило 3 181 заявка на поиск пропавших детей, среди которых 2 831 ребенок найден живым.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела