"

Акция "Живое дерево" стартовала в Кумторкалинском районе

Фото:
3732
2 минуты
В этом году исполняется 70 лет со дня Великой Победы, и в преддверии высокого праздника долг каждого жителя страны проявлять максимальную заботу о ветеранах, которые принесли нам эту Победу, и которых, к сожалению, осталось мало среди нас.

Так, по инициативе главы муниципального образования «Кумторкалинский район» Магомеда Бамматова в поселке Тюбе стартовала акция «Живое дерево», в рамках которой на приусадебных участках каждого ветерана появятся несколько фруктовых деревьев особого сорта, которые начнут плодоносить уже в следующем году. Общеизвестно, что дерево символизирует жизнь, а садоводство – мирную жизнь, защищая и оберегая которую, миллионы людей отдали свои собственные жизни в той страшной и тяжелой войне…

К сожалению, в Кумторкалинском районе в живых остался только один ветеран – время неумолимо берет свое, и они уходят от нас, хотя каждый из них продолжает жить в наших сердцах. Символично, что ветеран ВОВ Тагир Саидов начал путь бойца с боев в Крыму за Севастополь. Судьбе было угодно, что через семьдесят лет Крым предстоит опять отстаивать от господства фашистских идей, и надо отметить, что история повторилась.

И вот, в рамках акции «Живое дерево» в гости к ветерану пришли глава муниципального образования Магомед Бамматов в сопровождении с работниками администрации района и корреспонденты РИА «Дагестан» и ВГТРК «Дагестан»

Тагир Саидов, не смотря на преклонный возраст, встретил гостей за накрытым столом и очень живо делился воспоминаниями с гостями. Рассказал ветеран и о тяготах фронтовой жизни и о не менее сложных трудностях работы в тылу. Бои за Крым, Украину, Белоруссию, освобождение Чехословакии, Венгрии и Австрии, три ранения – это далеко не все этапы пути фронтовика…

Тагир Саидов старается вести активный образ жизни и с удовольствием сам принял участие в акции, сажая дерево вместе с главой района. Ветеран особо отметил помощь и заботу, которую проявляет администрация муниципального образования.

В беседе с корреспондентами глава МО «Кумторкалинский район» Магомед Бамматов выразил надежду, что главы других муниципальных образований тоже подхватят эстафету и примут участие в данной акции, а в следующем году вместе с ветеранами попробовать плоды, которые вырастут на этих деревьях, символизирующих жизнь и мирное небо над нашим отечеством.

Новости раздела