"

Алексей Чадов провел творческую встречу в Дагестане в рамках акции «Достижения России»

Фото: пресс-служба ДГУ
1806
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 11 декабря – РИА «Дагестан». Творческая встреча с актером и кинорежиссером Алексеем Чадовым прошла в Даггосуниверситете. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Мероприятие состоялось в рамках образовательной программы Международной выставки-форума «Россия» и проводилось Российским обществом «Знание» в треке Знание.Лекторий.

На встрече собрались актерское сообщество республики, студенты творческих профессий и другие. Алексей Чадов на примере своего творческого пути рассказал, как актеру стать знаменитым, какие использовать «фишки», чтобы не волноваться на сцене, и поделился информацией о съемках нового фильма.

«Если у вас талант есть, он не даст вам покоя, он проявится в любом случае – не в актерстве, так в другом. Мы должны гордиться тем, что причастны к великой русской культуре – как зрители, слушатели или как творцы. Но, что самое важное, мы должны быть достойны достижений наших выдающихся соотечественников», – отметил актер.

Алексей Чадов уже более 20 лет работает в киноиндустрии: его актерский кинодебют состоялся в 2002 году – на экраны вышел легендарный фильм «Война» Алексея Балабанова, а режиссерский – в 2022 году, когда свет увидела кинокартина «Своя война. Шторм в пустыне».

По его мнению, за последние десятилетия отечественный кинематограф серьезно шагнул вперед, зрительский успех фильмов «Чебурашка», «Вызов» и многих других проектов, не позволяет в этом сомневаться. Алексей Чадов подчеркнул, что в 2022 году российские кинокомпании выпустили порядка 800 проектов. Он рассказал и об успехах российской мультипликации: во многих странах мира популярны мультфильмы «Смешарики», «Лунтик», «Маша и медведь», «Фиксики». Лектор подчеркнул, что искусствоведы сравнивают «Смешариков» с классической русской литературой за всеобщее мировое признание и особую философию проекта.

С ноября регионы представляют свои уникальные достижения на Международной выставке-форуме «Россия». 7 декабря на ВДНХ свои тематические дни проведут Республики Северная Осетия-Алания и Дагестан, одновременно с этим в самих субъектах стартуют мероприятия акции «Достижения России». Завершат серию мероприятий 14 января лекторы из Ярославской и Владимирской областей.

Параллельно с Днем региона на ВДНХ непосредственно в самом субъекте будет запущен недельный марафон лекций общества «Знание» в рамках акции «Достижения России». В роли лекторов выступят представители государственных и общественных организаций, деятели культуры и спорта, профессорско-преподавательский состав вузов. Отдельный блок выступлений будет посвящен целям Международной выставки-форума «Россия».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела