"

Более 15 тонн молочной продукции изъято из обращения Управлением Роспотребнадзора Дагестана

Фото:
958
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 февраля – РИА «Дагестан». На прошедшем недавно совещании у Председателя Правительства РД Артёма Здунова руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева доложила о результатах проверки молочной и соковой продукции, поставляемой в бюджетные учреждения республики.

«В ходе проведения контрольных мероприятий в Махачкале, Каспийске, Дербенте и Буйнакске Роспотребнадзором были выявлены факты поставки фальсифицированной молочной продукции в бюджетные учреждения республики. Несоответствующая стандартам качества продукция была выявлена не только у дагестанских производителей, но и других субъектов: Белоруссии, Марий Эл, Ставропольского и Краснодарского краев, Республики Кабардино-Балкария», – отметила руководитель ведомства.

По результатам лабораторных исследований в 22 случаях молочная продукция не отвечает требованиям и является фальсифицированной. «Это молочная продукция, в которой молочные жиры заменены растительными и трансжирами. То есть называться “молочной продукцией” она не может. Также подчеркну, что использование молочных продуктов на основе растительных жиров для питания детей в образовательных учреждениях не допускается», – резюмировала Элеонора Омариева.

Всего на 18 февраля 2019 года, по результатам проведенных мероприятий, Управлением Роспотребнадзора по РД было изъято из обращения 1603 кг (1 480 кг молока сгущенного, 123 кг масла сливочного) и почти 14 тыс. литров молока и кефира.

Всем производителям недоброкачественной продукции в Республике Дагестан выданы Предписания об отзыве деклараций о соответствии на продукцию, в которой были выявлены нарушения. Попутно Управлением проводится работа по анализу достоверности и соответствия области аккредитации лабораторий, по результатам которых были оформлены Декларации о соответствии на фальсифицированную молочную продукцию. Также были направлены Предостережения в адрес всех глав муниципальных образований, поставщиков пищевых продуктов республики (в бюджетные учреждения, торговые сети, магазины) и лиц, реализующих указанную продукцию.

Для правовой оценки на наличие состава уголовно наказуемого деяния, ответственность за которое предусмотрена нормой ст. 238 Уголовного кодекса РФ, в прокуратуру Республики Дагестан направлена служебная информация.

Кроме того, на портале ведомства регулярно обновляется информация о производителях некачественной продукции, случаях нарушения требований технических регламентов с указанием конкретных фактов несоответствия продукции обязательным требованиям и др.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела