"

Более 200 росгвардейцев приняли участие в патриотической акции «Бессмертный полк» в Дагестане

Фото:
1006
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 мая – РИА «Дагестан». В День Победы – 9 Мая более 200 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Дагестан во главе с начальником генерал-майором полиции Магомедом Баачиловым приняли участие в шествии «Бессмертного полка» по улицам города Махачкалы. Об этом сообщает пресс-служба Росгвардии по Дагестану.

В шествии приняли участие и семьи росгврадейцев, а также вдовы и дети погибших сотрудников. Сотрудники ведомства вместе с родственниками, как и тысячи своих земляков, несли портреты близких – участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и погибших при исполнении служебных обязанностей коллег.

«Нет такой семьи в Дагестане, в России, которой бы не коснулась это война. Акция “Бессмертный полк” позволяет участникам испытать подлинное чувство единства народа, преемственности и связи поколений. Мы еще раз низко склоняем голову перед героями Великой Отечественной войны и теми, кто был на трудовом фронте. Для нас все участники войны – это настоящие герои. Сегодня росгвардейцы пришли сюда не только с фотографиями своих дедов и прадедов, но и боевых товарищей, которые ценой своих жизней отстояли мир в нашей республике», – отметил начальник Управления Росгвардии по Республике Дагестан генерал-майор полиции Магомед Баачилов.

Начальник медицинской службы Управления Росгвардии по Республике Дагестан майор полиции Шимали Магомедов пришел на акцию вместе со своими двумя дочерьми и портретом дедушки – участника Великой Отечественной войны Ахмеда Бутаева.

«Я каждый год участвую в этой акции и привожу с собой детей, чтобы они с малых лет знали, кто такие герои Великой Отечественной войны, об их великом подвиге. Молодое поколение должно знать богатую и печальную историю нашей страны. Только таким образом мы сможем сохранить память дедов и прадедов, их вклад в защиту своей Родины»,– отметил офицер.

Отметим, что «Бессмертный полк» прошел от центральной площади по проспекту им. Р. Гамзатова до ул. Леваневского, а затем – к Родопскому бульвару.  С портретами своих родных и близких победным маршем по улицам Махачкалы прошли более 16 тысяч человек.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела