"

Более 20 000 дагестанцев смогли продлить инвалидность заочно

Фото:
932
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 8 июня – РИА «Дагестан». В период пандемии коронавируса в Дагестане уже более 20 тысяч жителей смогли продлить группу инвалидности при наличии на то показаний без личного участия. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе МСЭ по РД.

Новый формат работы службы медико-социальной экспертизы республики, как и по всей стране, позволяет инвалидам не подвергать себя риску заражения опасным вирусом, не посещать клиники и организации, и лишний раз не выходить из дома.

Согласно Временному порядку признания лица инвалидом: граждане, у которых дата переосвидетельствования приходится на период с 1 марта по 1 октября этого года, могут не предпринимать никаких действий – инвалидность будет продлена автоматически на полгода. Также специалисты бюро медико-социальной экспертизы проводят освидетельствование в заочной форме, специальным образом оформленные документы и результаты исследований для этого направляются им поликлиники. Самое главное, что человеку с высоким риском тяжелого течения COVID-19 не придется иметь лишние контакты вне дома.

«На сегодня   у нас в республике инвалидность продлена автоматически на 6 месяцев, без предоставления документов – почти 10 тысячам инвалидов, из них 6734 взрослым и 2955 детям. Плюс к этому, сотрудники службы МСЭ в ежедневном режиме проводят заочные освидетельствования, благодаря чему уже 11 079 человек в соответствии с их состоянием здоровья получили статус инвалида, а соответственно и социальную поддержку государства. Филиалы-бюро работают с соблюдением всех мер эпидемической безопасности – от масочно-перчаточного режима, социальной дистанции до кварцевания помещений и обеззараживания воздуха. Мы заботимся о наших сотрудниках, но главная цель – защитить в первую очередь инвалидов, причем, не только предотвращая их возможное заражение, но и давая возможность воспользоваться материальной помощью государства», –  подчеркнул руководитель Главного бюро МСЭ по РД Шамиль Рамазанов.

В Главном бюро МСЭ по РД просят побеспокоиться всех инвалидов, которым не пришла выплата, и сразу сообщить об этом на номера горячей линии: +7(988) 457 85 22 и (8722) 64 09 49, в рабочее время: по будням с 10:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00). При возникновении таких единичных случаев они будут отрабатываться в оперативном режиме, чтобы каждый инвалид продолжал получать положенную ему пенсию.

Новости раздела