"

Более 20 жертв аферистки обратились к главе Минтруда Дагестана в поисках справедливости

Фото:
2537
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 апреля – РИА «Дагестан». Министр труда и социального развития РД Абдурахман Махмудов встретился более чем с 20-ю жителями нескольких районов республики, которые, по их словам, стали жертвами мошенничества со стороны жительницы села Новый Кумух. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтрудсоцразвития РД.

По непроверенным официально (правоохранительными органами) данным жительница села организовала кабинет по оказанию помощи в оформлении социальных выплат по линии Минтруда. За мзду она гарантировала пострадавшим назначение выплат.

Как могли люди повестись на такой развод, непонятно, поскольку в настоящее время практически все жителям известно, что назначение выплат, если они положены, идет в автоматическом режиме, для чего достаточно только оформить заявление на портале Госуслуг.

На встрече с министром пострадавшие жители Буйнакского, Кумторкалинского, Унцукульского, Хасавюртовского районов и города Буйнакска – предъявляли расписки на десятки тысяч рублей. Абдурахман Махмудов порекомендовал пострадавшим от действий мошенницы обратиться в правоохранительные органы.

Он также отметил, что документы всех участников встречи, имеющих право на оформление соцконтрактов, будут рассмотрены комиссиями УСЗН, для чего им следует официально обратиться в Управление соцзащиты по месту жительства.

В пресс-службе напомнили, что за последний месяц в министерстве была проведена масштабная работа по анализу проблем и претензий населения относительно функционирования подведомственных центров. Жители районов и городов республики в основном жаловались на невозможность дозвониться до управлений социальной защиты и горячей линии министерства. Этот вопрос сегодня практически закрыт – на телефонные звонки впервые за очень долгое время начали отвечать и давать консультации. Все руководители УСЗН предупреждены о персональной ответственности за работу телефонов горячей линии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела