"

Более 26 тысяч дагестанцев охватил «Осенний марафон добрых дел»

Фото:
704
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 ноября – РИА «Дагестан». Подведены итоги общереспубликанской добровольческой акции «Осенний марафон добрых дел – 2018». Он проходил в Дагестане с 20 октября по 3 ноября.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минмолодежи РД, к марафону присоединились 9 городов и 23 муниципальных образования республики. В них прошли экологические, благотворительные и другие социальные акции.

«За две недели в марафоне приняли участие 32 муниципалитета, 12 тыс. 961 волонтер и проведено 197 акций, а благополучателями стали свыше 26 тыс. 300 человек», – рассказали в ведомстве.

В образовательных учреждениях Казбековского, Табасаранского, Буйнакского и Кизлярского районов прошли акции «Молодежь против наркотиков», «Здоровым быть модно!» и «Мы рядом!». Добровольцы раздавали буклеты о вреде наркомании, провели спортивные состязания, оказывали адресную помощь ветеранам Комсомола, одиноким пенсионерам, инвалидам и нуждающимся семьям.

Волонтеры Кизилюртовского района организовали акции «Мы за безопасное дорожное движение», «Помощь пожилым» и «Подари книге вторую жизнь». Для школьников провели классные часы «Керчь – мы с тобой» и конкурс рисунков «Твори добро». Также волонтеры посетили районный Комплексный центр социального обслуживания населения, где пообщались с ветеранами труда, передали подарки и продовольственные товары. Кроме того, внимание было уделено участникам Великой Отечественной войны – каждой ветеранской семье подготовили продуктовые наборы.

В Махачкале к акции присоединились участники Межрегионального образовательного форума «Новое поколение. Добровольчество – стиль жизни», который проходил в эти дни в столице республики. 30 активистов поднялись на гору Тарки-Тау, где соревновались в квест-игре по сбору мусора «Чистые игры». В результате очистили территорию и вывезли 120 мешков отходного сырья.

Кроме того, участники форума собрали 30 тысяч рублей на лечение детей, страдающих тяжелыми заболеваниями. Участвовали в акции по раздаче теплой, зимней одежды малоимущим и многодетным семьям, организованной Благотворительным фондом «Чистое сердце».

В Доме дневного пребывания для детей с ОВЗ «Жизнь без слез» провели социальную акцию «Добровольцы – детям». После знакомства с воспитанниками дома волонтеры устроили игры и мастер-классы по рисованию. А во дворе Республиканской станции переливания крови организовали донорскую акцию.

Также добровольцы в Махачкале провели эко-десанты по уборке и посадке деревьев «Берегите природу нашу!» и уроки добра «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть».

Напомним, организатором осеннего марафона добрых дел выступает Министерство по делам молодежи РД совместно с Центром развития добровольческих инициатив. Акция проводится с 2012 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела