"

Более 2 тысяч граждан старше 65 лет обслужено Минтрудом РД

Фото:
136
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 мая – РИА «Дагестан». В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» Минтрудом РД за отчетный период обслужено более 2 тысяч граждан старше 65 лет. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В целях осуществления федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» Минтрудом РД совместно с Министерством здравоохранения республики еще в 2019 году утвержден Порядок доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных неинфекционных заболеваний. Был также утвержден регламент межведомственного взаимодействия министерств по вопросу доставки граждан и перечень медицинских организаций, осуществляющих межведомственное взаимодействие для обеспечения доставки.

Кроме того, для реализации соответствующих мероприятий, медицинские организации предоставляют в центры соцобслуживания Минтруда РД списки лиц, нуждающихся в социальной поддержке. Таким образом сформирован совместный план-график выездов мобильных бригад с пожилыми гражданами в больницы районов и городов республики из горных и отдаленных сел республики.

Подведомственными учреждениями Минтруда РД, которым выделили специальный автотранспорт (33 машины) для осуществления проекта «Старшее поколение», по состоянию на 1 мая текущего года, обслужено более 2,1 тысяч граждан старше 65 лет.

Активная работа по осуществлении федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» проводится в Комплексных центрах соцобслуживания населения Карабудахкентского, Табасаранского и Гунибского районов, доставивших наибольшее количество граждан старше 65 в медицинские организации из сельской местности на профилактические осмотры и диспансеризацию за истекший период текущего года. Благодаря реализуемому проекту в Карабудахкентском районе своевременно смогли доставить на прием к профильным врачам и пройти нужные медицинские обследования 235 человек, в Табасаранском районе – 201, а в Гунибском – 150 пожилых граждан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела