"

Более 450 дагестанских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году

Фото: пресс-служба ОСФР по РД
70
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 марта – РИА «Дагестан». Более 450 дагестанских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году. В целом, за все время действия программы порядка 3 тыс. дагестанских семей направили средства материнского капитала на обучение детей. Об этом сообщили в пресс-службе Отделения Социального фонда России по РД.

Источник также отметил, что оплатить материнским капиталом обучение в школе, вузе или колледже можно после достижения ребенком, на которого получен сертификат, 3-летнего возраста. На оплату дошкольного образования средства можно использовать сразу после получения сертификата. На момент начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.

В Дагестане за прошлый год было заключено более 700 соглашений между учебными заведениями и Отделением Социального фонда России по Республике Дагестан. Родители теперь могут использовать материнский капитал для оплаты услуг детских садов и школ, которые открыты индивидуальными предпринимателями с лицензией на образовательную деятельность.

Также средства можно направить на обучение детей у частных преподавателей и оплату услуг агентств и нянь, работающих как ИП и предоставляющих услуги по присмотру и уходу. Родителям больше не нужно предоставлять в Фонд договор об оказании платных образовательных услуг при наличии соглашения об информационном взаимодействии между учебным заведением и Отделением СФР.

Направить материнский капитал можно и на оплату проживания ребенка при учебном заведении, а также на содержание, присмотр или уход за детьми. Например, оплатить сертификатом общежитие на весь период обучения. Родители могут выбирать частоту перечисления денег – ежемесячно, ежеквартально или в другие удобные для них сроки, согласно договору об оказании платных образовательных услуг.

Для подачи заявления о распоряжении материнским капиталом можно воспользоваться «личным кабинетом» на портале «Госуслуги», обратиться в клиентскую службу Социального фонда России или в МФЦ. Средства будут перечислены в течение 5 рабочих дней после одобрения заявки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела