"

Более 500 человек участвуют в конференции по обсуждению развития правового сознания в образовательном пространстве в Махачкале

Фото:
441
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 февраля – РИА «Дагестан». Более 500 участников участвуют в ежегодной международной конференции «Развитие правового сознания в образовательном пространстве», которая проходит в эти дни в Махачкале.

Как сообщили информагентству в пресс-службе МВД РД, в мероприятии принял участие министр внутренних дел по РД генерал-лейтенант полиции Абдурашид Магомедов. «Шесть лет назад по инициативе главы МВД республики был дан старт данному форуму, который в последующем охватил научное сообщество из разных стран. Ученые, аналитики и представители общественных организаций активно сотрудничают в целях пропаганды развития правового сознания в образовательном пространстве, профилактики детской преступности, а также обмена опытом и образцов положительного примера», – отметил источник.

По словам Абдурашида Магомедова, работа с молодежью должна начинаться с самого раннего возраста. «Жизненные взгляды и четкая позиция, позволяющая противостоять идеологии терроризма и экстремизма, формируется в детстве и юности. Нам важна каждая встреча с вами, возможность поговорить о существующих проблемах, и, несомненно, радует то, что в последние годы руководство страны уделяет особое внимание развитию молодежи. Организуются различные кадровые конкурсы, позволяющие каждому из вас реализовать свой потенциал и лидерские качества. Очень важно направить молодых людей по верному пути и оградить от сомнительного общества», – подчеркнул он.

Мероприятие проходило в формате общения. Студенты интересовались вопросом поддержки семей сотрудников полиции, погибших при исполнении служебных обязанностей.

«Несколько дней назад я встречался с семьями погибших сотрудников полиции: Омара Омарова, Игоря Агасиева и Салмана Мирзаева. Все они удостоены высокой награды – ордена Мужества. К сожалению, посмертно. Мы считаем себя обязанными сделать все, что в наших силах, для их близких.

За последние 10 лет погибло больше трехсот сотрудников полиции, это горько сознавать. Мы твердо осознаем, что наша профессия сопряжена с риском и подобное может произойти с каждым. Но наша задача – нейтрализовать всех бандитов на территории нашей с вами республики, и мы эту работу ведем круглосуточно», – глава ведомства.   

В ходе встречи звучали вопросы о дорожно-транспортной ситуации в республике, распространении наркотиков среди молодежи и преступности в их среде.

Работа конференции продолжится три дня, в течение которых пройдут секционные заседания с участием гостей из Франции, Израиля, Азербайджана и других стран. По итогам работы форума каждый получит сертификат участника, подписанный министром внутренних дел Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела