"

Более 54 тысяч человек приходится в Дагестане на один киоск печатной продукции

Фото:
1239
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 февраля – РИА «Дагестан». На один киоск печатной продукции в Дагестане приходится 54,5 тысяч человек.

Такие сведения привел руководитель Дагпечати Абдурагим Керимов в докладе коллегии министерства печати и информации республики.

Керимов сообщил, что на сегодняшний день в 9 городах и одном районном центре Дагестана функционирует 56 торговых точек и киосков. Здесь читатели могут приобрести около 170 наименований газет и журналов, из них порядка 120 – центральные, 50 – республиканские, в том числе 29 изданий на национальных языках.

Как отметил глава учреждения, по установленным Правительством страны рекомендательным нормативам, число торговых точек печатной продукции в трехмиллионном Дагестане должно составлять 2 тыс. 27 штук.

«Однако на данный момент обеспеченность такими точками составляет один киоск на 54,5 тысяч человек, в то время как по всей России эта цифра в среднем составляет 6 тысяч. Данная ситуация никак не обеспечивает шаговой доступности периодической печатной продукции», – заявил Керимов.

По словам руководителя Дагпечати, администрации городов не идут навстречу в вопросе повышения шаговой доступности газет и журналов для населения. «За 2017 год мы разослали 12 писем в администрации городов республики с предложением установить киоски печатной продукции. На данный момент ни одно из наших предложений не было принято», – подчеркнул он.

 

Новости раздела