"

Более 60 волонтеров-медиков будут помогать Республиканскому ортопедо-травматологическому центру

Фото:
770
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 апреля – РИА «Дагестан». Волонтеры-медики из числа студентов ДГМУ и медицинских колледжей будут помогать врачам и персоналу Республиканского ортопедо-травматологического центра им. Н.Ц. Цахаева. Сегодня добровольцы провели свой первый день в центре.

В беседе с корреспондентом информагентства активист движения «Волонтеры Медики» Магомед Магомедов рассказал, что к данной работе подключились 60 добровольцев. Они будут помогать медперсоналу в шести разных отделениях.

«К этой деятельности все студенты подключались по своему желанию. На учебу волонтерская работа влиять не будет, потому что они могут приходить в удобное и свободное для себя время», – рассказал Магомедов. Среди плюсов добровольческой инициативы он отметил получаемые студентами опыт и знания, возможность оказать помощь жителям, участие в различных конференциях и дополнительные баллы при поступлении в ординатуру.

В первый день с волонтерами-медиками встретилось руководство центра. Так, главврач Абдурахман Гасанов в беседе со студентами положительно оценил работу движения. По его словам, пригласить волонтеров в центр рекомендовал главврач Первой городской больницы, на базе которой сейчас работают 170 добровольцев. «Польза от этого не только для нашего центра, но и для вас самих, как будущих медработников. Ибо любой нормальный медицинский работник должен пройти все этапы, чтобы понять все нюансы этой профессии. А самое главное – пользу от этого получат наши пациенты», – отметил Гасанов.

Студенты 1-3 курсов будут помогать младшему медперсоналу: уход за пациентами, кормление, смена белья, помощь в транспортировке и сопровождении пациентов, измерение пульса, давления и так далее.

Студенты старших курсов уже будут помогать среднему медицинскому персоналу. В их задачи будет входить помощь в подготовке стерильных инструментов, капельниц, растворов. Также совместно с медсестрами они будут подготавливать внутривенные капельные системы и выполнять назначения врача. Помимо этого, волонтеры привлекут к перевязкам пациентов.

Далее выступила Председатель правления Центра развития добровольческих инициатив РД Людмила Саидова. Она подчеркнула, что студенты Даггосмедуниверситета и медицинского колледжа всегда были активны в своей деятельности.

В завершение встречи к студентам обратилась руководитель волонтерского корпуса «Феникс» (функционирует на базе ГКБ № 1 – прим. ред. РИА «Дагестан») Маликат Магомедрасулова. От лица главврача больницы Хаджимурада Маллаева она поблагодарила студентов и сообщила, что те волонтеры, которые проявят себя с лучшей стороны, могут рассчитывать на льготные места в ординатуру в Москве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела