"

Борьба с депрессией всей семьей убережет от суицида подростков, попавших под влияние групп смерти

Фото:
834
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 мая – РИА «Дагестан». В Москве уже давно работает группа поддержки для подростков в депрессии и их родителей. По мнению психологов, с депрессией эффективнее бороться всей семьей. Для сведения 20-25% самоубийств в мире приходится на подростков в состоянии депрессии. Специалисты центра считают, что с подростковой депрессией важно работать системно: индивидуальное консультирование, группы поддержки для родителей и подростков, а также распространение адекватной информации о том, что такое депрессия.  

Подросток в депрессии очень уязвим. Он чувствует себя одиноким и при этом у него только формируются такие социальные навыки, как поиск поддержки, просьбы о помощи, стратегии преодоления проблем. Эти факторы увеличивают риск суицидального поведения у подростков.

Причины для возникновения депрессии в подростковом возрасте самые разнообразные: травля, насилие (сексуальное, физическое, психологическое), потеря близкого, травмы, изоляция, гормональные изменения и т.д.

Депрессия в подростковом возрасте часто может маскироваться за асоциальным поведением: правонарушения, агрессия, употребление психоактивных веществ, самоповреждающее поведение, побеги из дома – все это тоже может быть признаками так называемого делинквентного типа депрессии. У подростка может наблюдаться и депрессия ипохондрического типа – когда он часто жалуется на здоровье, ходит по врачам.

Чаще всего, конечно, наблюдается меланхолический тип депрессии. В этом случае снижается интерес к жизни, настроение, физическая активность, ничего не хочется делать, нет сил. Может измениться сон: трудно засыпать или человек просыпается ранним утром и не может спать дальше, или сон поверхностный; меняться может и пищевое поведение: пропал аппетит, либо наоборот постоянный голод. Подросток все меньше общается, рвутся социальные связи – с семьей, с друзьями, с учителями. Подросток с депрессией может избегать разговоров с близкими людьми, меньше ухаживает за собой, резко снижается успеваемость.

Первое, что можно сделать, если родитель заметил тревожные признаки, – попробовать поговорить с ребенком. Важно не критиковать, не обесценивать, а выслушать с искренним интересом. Поддержка родителей очень важна для подростков. В таком разговоре они могут попросить о помощи, рассказать, что с ними происходит или просто знать, что родитель рядом.

Если родители видят, что его ребенок резко изменился, то важно обратиться за помощью к специалистам, это может быть психолог или врач-психиатр. Часто родители подростков жалуются, что «ребенка как будто подменили». Это не всегда симптом именно депрессии, но игнорировать его не стоит – лучше обратиться за профессиональной помощью.

Особенность подросткового возраста в том, что подростки стремятся к общению, ищут своих – «свою стаю», у них есть искренний интерес к другим, любопытство, но часто нет умения строить отношения. А вот в группе как раз можно учиться взаимодействовать друг с другом, проговаривать чувства, получать обратную связь – и все это в безопасном формате, когда нет риска «пораниться». Кроме того, в группе можно узнать, увидеть, кто и как справляется.

Группа – это безопасное место для общения, поиска новых стратегий и способов справляться с разными состояниями.

Всех задач за время группы не решить, но после группы ребята могут подумать про индивидуальные консультации, или захотеть заняться спортом, что очень полезно при депрессии – бег, бассейн, борьба, они помогают регулировать свое тело, дыхание, напряжение. Или заняться танцами, пойти в литературную студию. Главное, что ребенок стал готов к контактам, преодолел замкнутость, страх, у него появился интерес к жизни.

При работе с депрессией важно учиться замечать даже самые небольшие изменения, уметь их поддерживать, быть готовым к ухудшениям, не обесценивать свои старания и себя.

И вот для этого важно включение не только подростка, но и всей его семьи. Для подростка важно, чтобы родители отметили, как он старается не ссориться, или сдать долги по учебе, или не проспать. В процессе работы с психологом всегда важно обозначать, какова цель, к которой мы вместе идем. С подростком, с родителями. Когда она достигается, работу можно приостановить, завершить или продолжить, выбрав новую цель. Важно не забывать, где и как подросток может получить помощь, чтобы в дальнейшем он знал, куда обратиться.

Чем раньше мы будем выявлять депрессию у детей и подростков, тем выше шанс предупредить рискованное, суицидальное поведение. Важно проводить в школах занятия для подростков, где учили бы, как запрашивать поддержку, как ее оказывать, к кому обратиться – это повысило бы частоту своевременного обращения к специалисту. Задача состоит в том, чтобы помочь понять: когда, какая и от кого нужна поддержка, и научить детей и родителей ее просить и принимать. Иногда поддержка просто в том, чтобы разрешить поплакать, а не стремиться всеми силами подростка успокоить. Или в том, чтобы сказать: я готов с тобой поговорить, захочешь – приходи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела