"

Дагестан молодежный: чем запомнился 2017 год юным жителям республики

Фото:
1621
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 января – РИА «Дагестан». 2017 год для активной дагестанской молодежи стал одним из самых результативных за последнее время. За эти 365 дней молодежь республики сумела себя проявить на различных всероссийских и мировых площадках, привлечь в регион многомиллионные гранты, победить на престижных олимпиадах, добиться побед в крупных спортивных мероприятиях и многое другое.

Форумы

Массовое участие дагестанской молодежи на различных Всероссийских форумах стало традиционным для республики. Прошлый год не стал исключением. Молодые дагестанцы сполна воспользовались возможностями многих форумных площадок страны. В их числе «Машук», «Таврида», «Территория смыслов», «Форум Государственной Думы», «Доброволец России» и другие.

Каждый форум преподнес для участников уникальные образовательные и досуговые программы. Помимо этого, наиболее крупные форумы помогли инициативным дагестанцам получить финансовую поддержку на реализацию своих проектов.

Главным и самым массовым по количеству участников форумом стал «Машук – 2017», в котором приняло участие 394 человека от Дагестана. Нужно отметить, что на форуме дагестанская молодежь показала себя с положительной стороны, активно принимая участие во всех мероприятиях.

Каспий – 2017

В прошлом году состоялось долгожданное событие – возобновление работы форума «Каспий – 2017». Это был пятый, юбилейный форум, который ранее не проводился два года. Мероприятие ждали не только в Дагестане, но и в других регионах страны, так за время своего существование «Каспий» стал одним из самых качественных в России.

Форум был преобразован в Международный молодежный саммит «Каспий – 2017». В нем приняли участие лидеры молодежных структур со всей России, а также 3 стран прикаспийских государств.

Изменения коснулись и формата проведения мероприятия. Увеличилось время, отведенное на образовательные программы. Помимо этого, проводилась культурная и экскурсионная программа. Открытие и закрытие прошло с участием руководства республики.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Возможно, самое крупное молодежное событие за последние и в ближайшие 10 лет в России – это Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Он прошел в Сочи в октябре и собрал более 20 тыс. участников из 150 стран мира. Масштаб фестиваля был настолько велик, что для проведения мероприятий были задействованы крупные Олимпийские объекты, а официальное открытие посетил Президент России Владимир Путин.

Частью этого грандиозного события стали 190 молодых дагестанцев (150 отправились как участники, 40 как волонтеры), которые прошли предварительный отбор. Желание попасть на фестиваль изъявили более 1 тыс. человек. Отбор проходил в несколько этапов. Окончательный список участников сформировала специальная комиссия по итогам собеседований, которые были проведены в течении нескольких дней с каждым подавшим заявку.

Для участников фестиваля создали наиболее комфортные условия. Их поселили в отелях Олимпийской деревни, обеспечили бесплатным транспортом, организовали трехразовое питание, выделили полный комплект «фестивальной» одежды и средство связи в виде нового телефона «Irbis».

За время форума прошло 818 образовательных мероприятий с участием 1 тыс. 325 спикеров. Посетить каждую из них представлялось физически невозможным. В роли спикеров выступали различные федеральные министры, бизнесмены, политические и культурные деятели, председатели общественных организаций, спортсмены, журналисты и многие другие.

Особым интересом со стороны дагестанской молодежи пользовались лекции мотивационного оратора Ника Вуйчича, Главы МИД России Сергея Лаврова, бизнесмена Зиявудина Магомедова, депутата Государственной Думы РФ Бувайсара Сайтиева, известного актера Сергея Безрукова.

Помимо образовательных мероприятий, в рамках фестиваля прошли многочисленные спортивные, культурные и развлекательные акции в которых дагестанцы также активно принимали участие.

Напомним, что для иностранных участников фестиваля также были организован региональные программы. В частности, 50 представителей активной молодежи из 33 государств с 14 по 17 октября прошлого года побывала в Дагестане. Гости региона посетили наиболее значимые природные объекты и достопримечательности Дагестана, а также ознакомились с традициями и кухней Страны гор.

Дагестанская молодежь по итогам фестиваля получила массу новых знакомств, новые знания, опыт, награды и положительные эмоции. Но самое главное – это память об участии в самом грандиозном молодежном событии мира, которая останется с ними, возможно, до конца жизни.

Победы в грантовых конкурсах

Молодые дагестанцы по итогам прошло года выиграли многочисленные гранты в различных конкурсах Росмолодежи. Только на форуме «Машук» республике удалось достигнуть максимального финансирования за последние годы. Так, проекты дагестанцев получили на реализацию около 25 млн рублей: 8 некоммерческих организаций по 2,5 млн и 14 физических лиц по 300, 400 и 500 тыс. рублей.

Кроме того, по итогам Всероссийского конкурса 12 проектов от Дагестана получили финансовую поддержку в размере 150, 200 и 300 тыс. рублей. Всего удалось выиграть 2,5 млн рублей.

На федеральных форумах «Территория смыслов на Клязьме» и «Ростов» двое дагестанцев выиграли по одному гранту в размере 100 тыс. рублей.

«Ты – предприниматель!»

Второй год подряд в Дагестане реализуется федеральная программа «Ты – предприниматель!», благодаря которой в муниципалитетах республики проводятся бизнес-семинары по ознакомлению местной молодежи с основами предпринимательской деятельности.

В 2017 году Минмолодежи Дагестана получили на реализацию программы порядка 8 млн рублей. На эти средства проведен ряд мероприятий, которые охватили 1 тыс. 300 молодых людей. Были организованы бизнес-тренинги, семинары, встречи с успешными предпринимателями, мастер-классы, деловые игры. Помимо этого, эксперты провели встречи с молодежью в 30 муниципалитетах.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела