"

Дагестан в числе регионов с наименьшим просмотром объявлений о московской недвижимости

Фото:
824
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 октября – РИА «Дагестан». Названы регионы, жители которых чаще всего просматривают объявления с квартирами в Москве и Подмосковье. Соответствующее исследование провел аналитический центр ЦИАН.

По данным экспертов, если принять всех региональных пользователей за 100 процентов, то число просмотров от Дагестана за 3 квартал 2018 года составило всего 0,7%.

Вместе с тем республика не вошла в ТОП-10 субъектов с наименьшим просмотром объявлений о недвижимости в Москве и Подмосковье. Из регионов СКФО в нем числятся Ингушетия (0,03%), Карачаево-Черкесия (0,07%) и Чечня (0,09%).

В тройку регионов, жители которых больше всего стремятся переехать в Москву и область, вошли Санкт-Петербург (15,2%), Краснодарский край (9,3%), Башкортостан (5,5%).

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» жительница Махачкалы Аиша Ибрагимова выразила мнение, что показатели по просмотрам напрямую связаны с ситуацией на рынке труда и денежной обеспеченностью населения. «Уверена, многие не стремятся переехать в Москву не потому что “не хотят”, а потому что у них нет средств на покупку там квартиры. А чтобы снимать квартиру или взять ипотеку, необходима высокооплачиваемая стабильная работа.

Наша семья также рассматривала вариант переезда, но суммы, которая у нас есть, недостаточно для покупки полноценной квартиры в Москве – не студии или апартаментов. Пришлось брать на этапе строительства. А это всегда риск», – отметила собеседница.

Отметим, ранее информагентство публиковало со ссылкой на федеральный портал «Мир квартир» информацию о том, что рядовому жителю Дагестана для покупки среднестатистической «однушки» стоимостью 7 млн рублей в Москве необходимо копить средства почти 30 лет.

Кроме того, мы сообщали о поддержке в трудоустройстве, оказываемой Республиканским центром занятости молодежи «Успех» при Минтруда РД и непосредственно самим ведомством. Так, лишь за 4 месяца свыше 1,5 тыс. дагестанцев были трудоустроены за пределами региона, в том числе в Москве и области. Работы при этом носят по большей части временный и сезонный характер, средний период трудоустройства составляет 5 месяцев, а размер оплаты труда – 25-45 тыс. рублей (причем жилье предоставляется работодателем). У трудоустроенных есть преимущество параллельного поиска постоянной работы и жилья в Москве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела