"

Дагестанская делегация встретилась с военнослужащими учебного центра Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России

Фото:
2196
4 минуты
В представительстве республики в Санкт-Петербурге стало доброй традицией регулярно встречаться с военнослужащими-дагестанцами, которые проходят службу в соединениях и частях Северо-Западного региона страны. Цель мероприятий – на месте ознакомиться с жизнью и деятельностью земляков в погонах, помочь решать возникающие проблемы, вести профилактическую работу по недопущению правонарушений, вдохновить воинов на успешное выполнение своих служебных обязанностей.

Очередная встреча с военнослужащими, призванными из Дагестана и других республик Северного Кавказа, состоялась 2 марта в библиотеке 17-го учебного центра Северо-западного регионального командования внутренних войск МВД России в поселке Лемболово Ленинградской области.

Открывая встречу, руководитель работы по Ленинградской области представительства Дагестана в Санкт-Петербурге Магомед Омаракаев обратился к присутствующим: «Вы – представители Дагестана и других республик Кавказа, своим отношением к служебным обязанностям, поведением и поступками формируете у окружающих имидж родного края. Сделайте так, чтобы земляки, родные и близкие люди гордились вами, а командиры ставили вас в пример другим военнослужащим». Он тепло поблагодарил командование центра за возможность общаться с земляками, на добрую память вручил подполковнику Денису Афанасьеву книгу «История Дагестана» и призвал собравшихся к откровенному диалогу.

Заместитель командира части по работе с личным составом подполковник Денис Афанасьев коротко поведал о прошлом и сегодняшнем дне учебного центра, о выполняемых коллективом задачах, одной из которых является подготовка и переподготовка специалистов для воинских частей регионального командования ВВ МВД РФ. Говоря о дагестанцах, он отметил, что большинство из них в последнее время служат добросовестно, нареканий к ним нет. В числе лучших были названы контрактники – сержанты Шамиль Агасиев, Али Магомедов, Тамерлан Ибрагимов, Омар Рамазанов, Магомед Абдулхалимов и рядовой Мадрид Джалилов. Подполковник от лица командования выразил признательность представительству республики в Санкт-Петербурге и землякам, которые проявляют внимание и заботу о своих соотечественниках в погонах, наставляют их на путь истинный, и в завершение заявил, что совместная, конструктивная работа и впредь будет продолжена.

Молодые люди с большим интересом слушали гвардии рядового запаса десантных войск, кавалера боевых наград Сулеймана Сулейманова, который поведал о своей ратной службе в составе отважной 9-й десантной роты 345-го полка в ДРА в 1987-1989 годах, об армейской дружбе, продолжающейся и сейчас. «Еще в давние времена храбрым и честным дагестанцам, другим горцам оказывали высокое доверие, приглашали служить в личную охрану – конвой царя, ибо они были профессионалами, людьми слова и дела. Продолжая добрые традиции, наши земляки мужественно сражались с врагом в период Великой Отечественной войны, лучшие качества они проявили и в последующие годы. Сейчас настало ваше время, показать, на что вы способны. Своими поступками докажите, что вы достойны памяти старшего поколения воинов-дагестанцев, и пусть вами гордятся родные», – обратился он к военнослужащим.

Член Содружества дагестанской молодежи в Северной столице Камил Магомедов призвал земляков в первую очередь своей порядочностью, добросовестным отношением к обязанностям заслужить уважение и авторитет среди сослуживцев и в коллективе. Он рассказал о случае из своей практики во время работы в Главном следственном комитете, когда провинились два военнослужащих-дагестанца и командир их не отпустил в увольнение. Вместо того чтобы признать свои ошибки и исправить их, земляки жаловались на офицера, мол, он ущемляет их права и попросили Магомедова «надавить» на него. «После беседы по душам, когда детально разобрали причины случившегося, те осознали свою вину. Их задел еще и тот факт, что человек, который на несколько лет их моложе, учит действовать справедливо. И они, в конечном итоге, задумались над своими поступками и больше таких "косяков" в службе не допускали. Командир тогда с удивлением спросил: что вы с ними сделали, что они за короткое время изменили свое поведение? Я улыбался и был рад тому, что земляки оказались понятливыми людьми», – рассказал Магомедов.

Беседа представителей Дагестана с земляками и их сослуживцами получилась откровенной и полезной. Из выступлений они также узнали о том, какой огромной ценой в годы Великой Отечественной войны отстояли Ленинград. Среди его защитников и освободителей от фашистской блокады также находились десяти тысяч уроженцев Дагестана и других республик Кавказа. Многие из наших земляков в ожесточенных боях пали смертью храбрых. В знак благодарности воинам-дагестанцам, героически погибшим в кровопролитных битвах на «Невском пятачке» и Синявинских высотах, земляки в прошлом году установили памятные стелы. На Синявинских высотах тогда также торжественно открыли памятник дагестанцу гвардии лейтенанту Михрабу Ибрагимову, кавалеру ордена Красной Звезды и ряда других боевых наград.

Во время встречи военнослужащие получили ответы и на интересующие их вопросы. В заключение мероприятия заместитель командира роты по работе с личным составом, дагестанец капитан Рамазан Абакаров от командования учебного центра поблагодарил дагестанскую делегацию и заверил земляков, что уроженцы республики и впредь будут служить добросовестно, не уронят чести Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела