"

Дагестанская команда стала лучшей на Национальном чемпионате «Абилимпикс» - 2017

Фото:
1136
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 декабря – РИА «Дагестан». Завершился III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» 2017. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Центра занятости «Успех», дагестанская команда стала на нём одной из лучших.

Российский Чемпионат собрал более 900 победителей региональных чемпионатов из 75 субъектов Российской Федерации. Соревнования проходили по 67 компетенциям, результаты которых оценивали 700 работодателей-экспертов.

Республика Дагестан представила трёх победителей регионального чемпионата для участия в национальном чемпионате по следующим компетенциям: «Адаптивная физическая культура», «психология», «переводчик».

Необходимо отметить, что Чемпионат «Абилимпикс в этом году – это не только соревнование людей с инвалидностью. Это прежде всего самый представительный форум, на котором обсуждались разнообразные вопросы, связанные с инклюзивной культурой общества.

Как рассказал Директор координационного центра движения «Абилимпикс» в РД, руководитель региональной делегации Шамиль Магомедов, дагестанцы завоевали на чемпионате 2 медали. Луиза Зязикова стала чемпионом в компетенции «Психология» и  серебряную медаль завоевала Саида Гаджиева - в номинации «Переводчик».

По результатам конкурсных программ Республика Дагестан проявила себя блестяще. И это несмотря на то, что конкурировать нашим участникам пришлось с высококвалифицированными профессионалами из числа «особенных» специалистов из других регионов, имеющих огромный опыт, как в трудовой деятельности, так и участия на подобных соревнованиях по профессиональному мастерству.

Мы выражаем огромную благодарность экспертам из Дагестанского государственного педагогического университета, которые куют молодых профессионалов и на общероссийском фоне наши ребята выглядят более чем достойно.

«Национальный чемпионат станет успешным профессиональным стартом для участников, поможет им состояться в выбранной специальности. Ребята блестяще себя проявили и доказали свою конкурентоспособность среди других участников со всей страны. Желаю не останавливаться на достигнутом, стремиться к совершенствованию! Если есть желание и стремление – все получится.

И пользуясь случаем от имени Министерства труда и социального развития Республики Дагестан и от себя лично поздравляю Дагестанцев с Международным днем инвалидов. Этот день символизирует единение наших усилий в создании равных возможностей для всех граждан. Он призван показать, что люди с ограниченными возможностями здоровья могут жить насыщенной, полноценной жизнью и реализовывать свои идеи.

В этот день я желаю вам крепкого здоровья, жизненных сил и бодрого настроя! Успехов во всех делах и всего самого наилучшего!», — прокомментировал врио министра труда и социального развития РД Расул Ибрагимов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела