"

Дагестанские активисты ОНФ подготовили предложения по символам городов Дагестана

Фото: chernovik.net
1015
1 минута
МАХАЧКАЛА, 26 июля – РИА «Дагестан». Активисты ОНФ подвели итоги голосования на лучший символ городов Буйнакска, Хасавюрта, Кизляра и Южно-Сухокумска. Как сообщили информагентству в пресс-службе организации, символы-победители будут предложены местным властям при разработке брендирования территорий и изображены в виде граффити на улицах городов.

«В Буйнакске большинство респондентов хотят видеть в символе памятник революционному деятелю Дагестана Уллубию Буйнакскому. В Хасавюрте горожане проголосовали за танк Т-72, установленный на въезде в город в честь Героя Советского Союза Эльмурзы Джумагулова. В Кизляре в жесткой конкуренции с коньячным заводом выиграл электромеханический, обогнав «соперника» на четыре голоса. А в Южно-Сухокумске победителем стала нефтяная вышка», – отметил источник.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в РД Джамбулата Магомедова, не все города сегодня уделяют достаточное внимание развитию и популяризации своих символов. «Проект ОНФ “С чего начинается Родина” призван формировать ключевые особенности населенных пунктов для изучения истории родного края местными жителями и привлечения туристов», – отметил он. 

По словам представителя ОНФ, реализация проекта «С чего начинается Родина» проходила в четыре этапа при поддержке администраций городов и дирекций местных краеведческих музеев.

«Собранная информация была проанализирована историками-краеведами и на ее основе сформирован перечень вариантов, претендующих на символ города. Голосование проводилось с 9 по 25 июля в социальных сетях на официальных страницах регионального отделения ОНФ», – отметил источник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела