"

Дагестанские школьники отправились на экскурсию в Беслан

Фото:
1416
2 минуты
Пятнадцать школьников из селения Мегеб Гунибского района вчера, 21 октября, выехали на экскурсию в город Беслан Республики Северная Осетия-Алания, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального министерства по национальной политике. В поездке их сопровождают педагоги и представители службы безопасности.

Как прокомментировала врио министра по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей, в прошлом году мегебцы были участниками ведомственного проекта «Как живешь, сосед?» И тогда ребята рассказали, что хотели бы посетить город Беслан.

«Мы очень благодарны министру Республики Северная Осетия-Алания по вопросам национальных отношений Аслану Акркадьевичу Цуциеву за поддержку нашей акции. Также мы планируем организовать визит школьников из Северной Осетии в селение Гуниб. Надеемся, что эти поездки оставят самые лучшие воспоминания и будут еще больше укреплять наши давние дружеские отношения», – сказала врио министра, провожая школьников.

Учитель истории и обществознания мегебской СОШ Майсарат Мусаева, сопровождающая школьников, рассказала, что для сельских детей возможность выехать за пределы Дагестана уже значит очень многое. «Отбирая детей для поездки, мы опирались не только на их успеваемость. Здесь именно те, кто сам изъявил желание поехать. Ребят мы, конечно, подготовили, так как все прекрасно помним трагические события, развернувшиеся в 2004-м году в бесланской школе. Уверена, что эта поездка подарит ребятам новые эмоции и знания. Мы очень благодарны всем организаторам за эту акцию», - сказала она.

Напомним, что 1 сентября 2004 года школа № 1 города Беслан была захвачена террористами, 1128 детей и взрослых были взяты в заложники. В результате теракта погибли 333 человека, в том числе 186 детей.

Отметим, что организаторами поездки выступили Миннац Дагестана, министерство РСО-Алании по вопросам национальных отношений и Комитет по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Народного Собрания РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела